УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Только 2 из 7 крымских портов попали под санкции Евросоюза

Только 2 из 7 крымских портов попали под санкции Евросоюза

Санкции Евросоюза распространяются только на 2 из 7 портов в Крыму, заявил руководитель отдела прессы и информации представительства Евросоюза в Украине Юргис Вилчинскас.

Об этом сообщает издание "Крым.Реалии".

"Санкции Евросоюза с 25 июля 2014 года распространяются только на Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт и Керченскую паромную переправу. Это означает, что с этого дня физическим и юридическим лица Евросоюза запрещена оплата портовых сборов этим хозяйствующим субъектам. На другие портовые инстанции в Крыму не распространяются целевые ограничительные меры Евросоюза", - пояснил Вилчинскас.

Читайте: Нефть убивает Россию быстрее, чем санкции - The Washington Post

Он также уточнил, что Евросоюз не контролирует соблюдение режима транспортной блокады Крыма, и все меры по отношению к транспортным компаниям-нарушителям принимаются на уровне государств-членов Евросоюза.

Как сообщал "Обозреватель", 24 июля официальный журнал ЕС опубликовал решение Совета ЕС о расширении санкций в связи с аннексией Крыма и конфликтом на востоке Украины. Среди прочих под санкции попали "Керченская паромная переправа", "Севастопольский морской торговый порт", "Керченский морской торговый порт", "Универсал-Авиа", курорт "Нижняя Ореанда", "Азовский ликероводочный завод", "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", Национальный институт винограда и вина "Магарач", "Завод шампанских вин "Новый свет".