УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" предложил частникам начать закачку 50% газа в ПХГ

3,1 т.
'Нафтогаз' предложил частникам начать закачку 50% газа в ПХГ

НАК "Нафтогаз Украины" предлагает частным газодобывающим компаниям начать с августа 2014 года закачку 50% в подземные хранилища газа. Об этом говорилось на встрече председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева с представителями частных газодобывающих компаний, передает пресс-служба НАК "Нафтогаз".

"В ходе встречи обсуждалось предложение "Нафтогаза" по закачке, начиная с августа 2014 года, 50% газа, добываемого компаниями-участниками встречи, в подземные газовые хранилища с правом его отбора, начиная с января 2015 года", - говорится в сообщении.

Читайте: Украине для зимы не хватает 6 млрд кубометров газа

Согласно предложению "Нафтогаза", весь закачанный в ПХГ газ останется собственностью добытчика, а НАК будет способствовать своевременному отбору газа в заявленных объемах.

Стороны также обсудили текущие проблемы добывающих компаний и экономические компенсаторы для участников рынка. Представители компаний договорились о создании рабочей группы для обобщения предложений. Детальное обсуждение будет продолжено во время следующих встреч.

Читайте: "Нафтогаз" решил отключить "Киевэнерго" от газоснабжения за долги

Как собщал "Обозреватель", национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила конкурс среди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ из венгерского направления на территорию Украины.