УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобороны лишило госбанки монополии на выдачу зарплат военным

2,9 т.
Минобороны лишило госбанки монополии на выдачу зарплат военным

На сегодня нет никаких законных оснований для того, чтобы требовать перевода военных на получение денежного довольствия и заработных плат исключительно через подразделения государственных банков.

С таким заявлением в ходе совещания в Министерстве обороны Украины, инициированного представителями государственных банков, выступил заместитель директора финансового департамента МО Сергей Винник, сообщает gazeta.ua.

Читайте: Аудит Минобороны проведет британская компания Ernst & Young

По его словам, на сегодняшний день в министерстве нет никаких законных основания заставить воинские части перейти на обслуживание в государственные банки. Кроме того, в ходе совещания в Министерстве обороны, заместитель министра Петр Мехед призвал военных финансистов при выполнении актуальных вопросов банковского обслуживания военнослужащих четко придерживаться норм законодательства и честной конкуренции.

Также в ходе заседания Минобороны принято решение подготовить проект поручения заместителя министра о проведении в воинских частях и подразделениях обязательной разъяснительной работы о правовых основах свободного выбора военнослужащими банков, обслуживающих зарплатные проекты.

Читайте: Шкиряк рассказал о заключенных контрактах для ВСУ на 1 млрд грн

Как сообщал "Обозреватель", в Раде создана специальная парламентская комиссия по контролю над военной организацией государства, которая будет заниматься контролем за деятельностью Министерства обороны и силовых структур, а также разработкой и внедрением новой системы обороны Украины.