УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Обвал биржевых индексов - падение с оповещением

1,8 т.
Комментарий: Обвал биржевых индексов - падение с оповещением

Биржевые индексы по всему миру падают. Грозит ли нам новый кризис, идущий из Китая? Скорее, это к нормальному состоянию возвращаются перегретые финансовые рынки, считает Хенрик Бёме.

Пока еще ведь ничего не произошло. Пока еще достаточно сильно трясет только "рынки". Хорошо, за минуту торгов во всем мире сейчас исчезает пара миллиардов. Но из-за того, что многие биржевые индексы в последние недели и месяцы находились на головокружительной высоте, происходящее теперь падение не очень-то удивляет.

Конечно, в последние недели перегретым финансовым рынкам пришлось столкнуться с большим количеством плохих новостей, прежде всего из Китая. Если вторая по величине экономика мира переживает такой приступ слабости, то это уже может заставить вкладчика понервничать. Но это еще не единственная причина. Беспокойство вызывают страны с переходной экономикой, которые когда-то считались подающими надежду. Например, Россия, ослабленная санкциями Запада и внутренними проблемами. Или Бразилия, которая, как и Россия, делает ставку в первую очередь на природные ресурсы и теперь сползла в рецессию из-за падающего спроса на них и следующего за ним снижения цен.

Куда же девать деньги?

Разумеется, тот, кто ищет причину только в находящихся в нестабильном состоянии странах с переходной экономикой, тот попросту избегает сложностей. Потому как бум на рынках акций, который продолжается уже семь лет, фактически субсидируют центробанки разных стран мира. С тех пор, как обрушился банк Lehman Brothers, Федеральная резервная система США (ФРС) и Европейский Центробанк вкачали в финансовый рынок триллионы долларов и евро, опуская процентные ставки все ближе к нулю.

Но что произойдет с этими деньгами? Они должны быть вложены как-нибудь так, чтобы это приносило прибыль, прежде всего если пенсионные фонды и страховые компании намерены держать свои обещания по доходам от вложений.

Итак, по большей части капитал вкладывали в акции со всеми мыслимыми вариантами. Однако - и это предупреждение можно найти под каждой сделкой с ценными бумагами - курсы акций подвержены колебаниям, которые могут привести также и к полной потере средств акционеров. Надо всегда обращать внимание на то, что написано на упаковке! К этому добавляется другой феномен этих неспокойных лет. Компании, расположения которых добиваются вкладчики, используют свои доходы лишь во вторую очередь для новых инвестиций - гораздо охотнее они награждают своих акционеров щедрой выплатой дивидендов.

Никаких вопросов, если дела идут хорошо

Между тем нельзя сказать, что это первый крах за последние несколько лет. Из-за пузыря, раздутого с помощью дешевых денег, многие эксперты прогнозировали, что рынки начнет лихорадить, они придут в неустойчивое состояние. Стоит только вспомнить прошлую осень, говорят эксперты, когда ведущий немецкий индекс Dax внезапно стал двигаться вниз и остановился только на 8400 пунктах. Причина: обеспокоенность ситуацией с экономическим ростом. Выяснилось, что она не обоснована. Потом индекс стремительно пошел в гору, вырос за полгода на 4 тысячи пунктов. Лишь когда Dax достиг нового рекорда, 12390 пунктов, гонка закончилась. Забавно, что в такие периоды никто не спрашивает о причинах. И вот - увы! - индекс снижается, все нервничают и хотят знать, почему он падает и когда достигнет дна.

В таких случаях помогает анализ конкретных цифр. Страна-экспортер Германия поставляет товары, прежде всего в Европу, только семь процентов их идет в Китай. Возможно, что из-за проблем Пекина лишаются сна руководители некоторых немецких компаний, в первую очередь из автомобильной отрасли. Но многие другие не испытывают беспокойства по этому поводу.

Другой успокаивающий факт - это состояние экономики США, которая растет. К этому добавляются низкие на данный момент цены на сырье - например, на нефть и медь. Такая ситуация доставляет проблемы странам-экспортерам сырья, для импортеров это, напротив, служит программой по стимулированию экономики.

Теперь многое зависит от ФРС США и ее главы Джанет Йеллен. Поскольку уже одно заявление о смене курса и возвращении к подъему процентных ставок вызывает, прежде всего в странах с переходной экономикой, большую тревогу. Уже давно инвесторы выводят оттуда большие суммы денег, ожидая более высокой процентной ставки в США. Это заколдованный круг. Все же когда-то использование таких антикризисных методов, как вбрасывание огромного количества денег на финансовый рынок и низкие процентные ставки, должно быть прекращено.

Проблема заключается в следующем: если китайский кризис углубится и потянет вниз мировую экономику, то у Запада уже сейчас не хватает инструментов, чтобы подготовиться к этому. Последствия банкротства банка Lehman Brothers ощутимы до сих пор.

Автор: Хенрик Бёме, экономический обозреватель DW