УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Национализация "Привата": Данилюк "пригрозил" Коломойскому сроком

42,9 т.
Александр Данилюк

Бывшим владельцам ПриватБанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову грозит уголовная ответственность, в случае если они не выполнят свои обещания по реструктуризации кредитного портфеля.

Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передает LB.ua.

Министр напомнил, что ПриватБанк был доведен до неплатежеспособности, а законодательство Украины предусматривает очень серьезную ответственность за такие действия.

Читайте: Знали, но молчали: сколько денег хранили в ПриватБанке ответственные за национализацию

"Если государство входит в банк, мы несем затраты. Правительство приняло решение о внесении капитала, очень серьезной суммы. Поэтому они (акционеры – ред.) дали гарантии правительству, что в течение шести месяцев путем реструктуризации своего корпоративного портфеля, путем довнесения залогов компенсируют потери, понесенные государством", – пояснил он.

По словам Данилюка, эти гарантии были оформлены в виде обычного письма, но, по его мнению, этого достаточно, так как Коломойскому и Боголюбову оно важнее, чем государству.

"Гарантии, в принципе, нужны собственникам. Факс или не факс – это вообще не имеет значения. Банк доведен до неплатежеспособности. Это признано аудитом, это признано всеми международными институциями, которые наблюдали за процессом. И очевидно, что за это предусмотрена ответственность. Письмо было инициативой собственников. Они понимают, что им нужно, выполняя реструктуризацию, убрать свою ответственность. Если они этого не сделают, для этого есть компетентные органы в Украине и за пределами Украины", – сказал глава Минфина, добавив, что выполнение Коломойским и Боголюбовым своих обязательств – в интересах государства.

Читайте: Национализация ПриватБанка: появилась реакция МВФ

Как сообщал "Обозреватель", решение о национализации ПриватБанка было принято Кабинетом министров Украины вечером 18 декабря.

Национализация ПриватБанка: все вопросы и ответы