УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине оживился безналичный платежный рынок

4,7 т.
В Украине оживился безналичный платежный рынок

Впервые за 20 лет развития украинского платежного рынка 60,7% операций, то есть почти 2/3 от общего количества карточных операций, совершено безналично - в торговой сети.

Об этом сообщил директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов у себя на странице в Facebook, пишет hubs.

Банкиры долго боролись за то, чтобы их клиенты переходили на безналичные платежи. Банки выпустили около 70 млн карт (активны из них 33 млн), запускали интернет-банкинг, установили около 124 000 POS-терминалов на предприятиях торговли и сферы услуг, организовали безналичные платежи через банкоматы. Плюс маркетинг, программы лояльности и другие "пряники". Но лучше всего работает "кнут" в виде ограничений на снятие наличных.

Читайте: Наличные расчеты украинцев могут существенно ограничить

В 2008 году на безналичные приходилось 10,5% операций по картам. В кризисном 2009-м, когда многие банки установили ограничения на снятие наличных, она выросла до 13%. К началу 2014 года этот показатель дорос до 43,6%.

"Также впервые безналичный оборот приблизился к 30% от общей суммы средств клиентов, использованных при помощи платежных карт", – написал Карпов.

Данные за 2014 год в графиках – прогнозные. Рассчитывались с предположением, что четвертый квартал будет таким, как в среднем три предыдущие.

На графиках хорошо видно, как кризис второй раз подряд приучает украинцев к платежным картам. В этом году, как и в 2009-м, клиенты банков снимают меньше наличных. В этом году, как и в 2009-м, действуют ограничения на такие операции. Сегодня с карточки можно снять не более 150 000 гривен в день. Валюту снять и вовсе можно только на 15 000 гривен. У банков есть и собственные лимиты, которые ниже установленных НБУ. Многие банкоматы сейчас запрограммированы на выдачу небольших сумм – от 2 000 до 5 000 гривен за одну операцию.

"В этом году деньги из банкоматов и касс выносили в основном вкладчики, соответственно, пустых банкоматов было гораздо больше, чем обычно. Поэтому клиенты, которые не могли снять наличные, вынуждены были рассчитываться карточками. То есть этот рост не от хорошей жизни, а от отсутствия во многих случаях альтернативы", – говорит директор по розничному бизнесу банка, который входит в топ-10 по количеству активных карт.

Читайте: Эксперт рассказал, что нужно сделать правительству для укрепления гривни

С ним соглашаются многие коллеги. "Это результат лимитов на снятие наличных, плюс клиенты, которые держали кредитки про запас, начали их использовать, а снятие "кредитного нала" – это +5%", – рассуждает Карпов. По его словам, расчеты по безналу идут в соотношении зарплатные к кредитным картам – 3/1.

"В некоторых регионах налички просто нет", – находит еще одну причину роста безналичных платежей банкир Евгений Плотица. В безналичных операциях учитываются и переводы с карты на карту. Таких операций немало. Украинцы переводят деньги с карты испытывающих трудности банков на счета в стабильных.

ТОП-20 по колличеству активных карт

В Приватбанке не согласны с тем, что рост вызван ограничениями. "Причина в том, что в торговле начали платить картами и в интернете. Например, у нас в октябре в среднем в сутки в кассах проводили клиенты 195 000 транзакций, а через сайт Приват24 в сутки – 325 000 транзакций, и еще через мобильное приложение Приват24 в сутки – 85 000 транзакций", – утверждает пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга. В октябре у банка никаких дополнительных ограничений на снятие наличных не было. Не было их и у французского Укрсиббанка, но там тоже отметили рост.

Правы все. Ограничения вынуждают украинцев активнее пользоваться картами как средством платежа. После отмены запретов многие клиенты банков продолжают использовать карты в магазинах уже по своей воле.