УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры министров ЕС о банковском союзе провалились

Переговоры министров ЕС о банковском союзе провалились

Министры финансов стран Евросоюза не смогли достичь соглашения о новых методах предотвращения финансовых кризисов в будущем.

Страны, входящие в еврозону, предлагали создать единый надзорный орган под управлением Европейского центробанка, сообщает ВВС.

Франция требует передать этому органу право контроля за финансами всех 6 тысяч банков, зарегистрированных в еврозоне.

Однако Германия утверждает, что это было бы непрактично и только крупные банки должны отвечать перед органом общеевропейского контроля.

На прошлой неделе еврокомиссар по финансовому регулированию Мишель Барнье призвал министров финансов стран еврозоны отбросить все сомнения и проявить "политическую волю" в вопросе создания полноценного банковского союза, подразумевающего передачу надзорных полномочий единому регулирующему органу.

"Пришло время принимать решения. Политическое решение (по вопросу создания полноценного банковского союза) необходимо принять к концу декабря 2012г. Я знаю, что это возможно", - пояснил Барнье.

В свою очередь, глава Европейского стабилизационного механизма (ESM) Клаус Реглинг заявил, что в ходе кризиса еврозона в значительной мере растеряла международный авторитет и теперь руководителям Евросоюза необходимо доказать, что валютный союз нерушим и двигается в направлении общей бюджетной и экономической политики.