УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буря в электронном кошельке

Буря в электронном кошельке

Под пристальным вниманием налоговиков и финансового регулятора оказалась международная система WebMoneу, работающая на рынке Украины последние 10 лет.

Некоторые эксперты увидели в этом смену игроков на рынке электронных денег. Другие аналитики считают, что ситуация может закончиться международным скандалом, не выгодным ни одной из сторон. "Обозреватель" разбирался, почему трясет WebMoney.

WebMoneу о ситуации

Ситуация вокруг известной системы моментальных интернет-расчетов WebMoney.UA до сих пор остается неразрешенной. Учитывая налет провокационности и спекулятивности в данной теме, ограничимся информацией от самой системы – с официального сайта и блога в Facebook. На запросы от нашего издания по данному вопросу компания так и не ответила.

Итак, известно, что 11 июня нынешнего года в киевском офисе WebMoney.UA произошел обыск, основания для которого компания не видела.

"На протяжении 10 лет мы исправно и в установленные сроки выполняли свои обязательства перед пользователями системы и партнерами, делая это на прозрачных основаниях, зафиксированных в соответствующих договорах", - говорится на этот счет в пресс-релизе WebMoney.UA.

В результате обыска было изъято оборудование, документы, а на банковских счетах были арестованы 60 млн гривен, принадлежащих 2,5 млн пользователей компании. То есть, фактически, работа компании была парализована, ведь из-за этих действий она не могла продолжать выкуп прав требования (WMU) у своих пользователей и делать выплаты компаниям-партнерам.

Согласно заявлению компании, с конца 2010 года она предпринимала попытки согласовать правила системы электронных денег в НБУ, однако финальная редакция этих правил так и не была рассмотрена регулятором.

В компании также опровергли обвинения в том, что WebMoney используется для уклонения от уплаты налогов или участвует в финансовых пирамидах.

"Система WebMoney - одна из немногих, кто прямо выступил против анонимности при проведении финансовых расчетов в Сети, в частности, запретив вывод средств из кошельков на неидентифицированных пользователей, а также на третьих лиц", - заявили в компании.

И 13 июня WebMoney, как сообщается на сайте, продолжила работу всех внутренних операций с U-кошельками, частично восстановила техническую базу для этих процессов. Четырьмя днями позже, 17 июня, компания сообщала на своей официальной странице в Facebook о планах возобновить работу в Украине в ближайшее время.

В то же время на сайте системы появилось обращение к президенту страны Виктору Януковичу, подписанное главой правления Интернет-ассоциации Украины, вице-президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей, руководством Ассоциации предприятий информационных технологий, Ассоциации участников электронного бизнеса, Украинской Ассоциации директ-маркетинга, общественной организации "Защита системы электронных платежей".

Представители всех перечисленных организаций просят президента обеспечить объективность в принятии решения в данном деле, а также дать возможность компании выполнять свои обязательства перед пользователями. Пока что обращение остается без ответа.

Официальная позиция

Официальная реакция на ситуацию вокруг WebMoney последовала от государственных органов - Национального банка Украины (НБУ) и Министерства доходов и сборов почти сразу после случившегося.

НБУ сообщил, что согласно требованиям "Положения об электронных деньгах в Украине" он принимает решение о согласовании правил системы электронных денег и предоставляет документ о согласовании этих правил.

"На сегодня Национальный банк Украины не предоставлял разрешительных документов относительно деятельности WebMoney Transfer или выпуска электронных денег WebMoney Transfer", - сообщила пресс-служба финансового регулятора страны, резюмируя, что WebMoney Transfer не имеет права осуществлять свою деятельность в Украине.

Вскоре Нацбанк обнародовал на своем сайте проект изменений к "Положению об электронных деньгах в Украине", замечания к которому принимаются до 1 июля текущего года.

Одно из предложений касается введения спецкарт номиналом 500 гривен. Ежемесячно можно использовать до 8 таких карт. С WebMonеу ежемесячно можно будет снять денег на общую сумму 4 тыс. гривен. Предлагается также, чтобы эмитент виртуальных денег (или агент) принимал от физлиц деньги, в частности, зачисленные на чипы этих картах, а также в обмен на деньги, выдаваемые через банкомат.

В свою очередь Министерство доходов и сборов 14 июня сообщило, что деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине в том виде, в котором она проводилась на территории государства, не соответствует нормам действующего украинского законодательства.

"Обозреватель" поинтересовался в Центральном офисе по обслуживанию крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы (ГНС), межрегиональном главном управлении Миндоходов, какие налоговые суммы за 10 лет работы на территории Украины уплатила компания WebMoney Transfer. Начальник управления взаимодействия со СМИ и общественностью Алла Дмитрук сообщила 17 июня "Обозревателю": "Мы давали СМИ информацию на протяжении трех дней, для этих целей был выделен спикер. Но сейчас, по распоряжению Миндоходов и сборов, мы прекратили выдавать информацию - нет ничего нового. Кроме того, идут следственные действия".

Учитывая это, следователями Миндоходов проводится досудебное расследование в уголовном производстве по ст.200 ч.1 УК Украины (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) и ст. 209 ч.3 УК Украины (легализация доходов, полученных преступным путем).

В тот же день заместитель начальника оперативного управления межрегионального управления по работе с крупными налогоплательщиками Министерства доходов и сборов Украины Андрей Евсеев рассказал "Обозревателю", что компания WebMoney Transfer платила налоги, работая на территории Украины, но суммы были небольшие. При этом он подчеркнул, что нет такой компании WebMoney Transfer в Украине. А их представители на территории Украины официально не зарегистрированы.

На вопрос журналиста "Обозревателя", связаны ли действия оперативников по WebMoney Transfer в Украине с деятельностью еще одной компании - "Форекс", Евсеев ответил, что нет такой информации, но если у некоторых компаний есть нарушения действующего законодательства, то дойдет очередь и до них.

Смена игроков

"Обозреватель" разослал запросы топ-менеджменту коммерческих банков, платежных систем, "электронных кошельков", ассоциаций, в частности, ЕМА, с просьбой прокомментировать ситуацию, которая сложилась вокруг WebMoney Transfer в Украине. Многие официально воздержались от комментариев, предпочитая наблюдать за ситуацией со стороны

В то же время, в пресс-службе платежной системы "ГлобалМани" обратили внимание на то, что компания WebMoney Transfer в Украине не позиционирует себя как платежная система.

"Более того, в Украине есть платежные системы, как мы, а есть системы электронных денег как "Макси" и "Манекси", - сообщили "Обозревателю" в пресс-службе "ГлобалМани". - Если говорить о регулировании деятельности небанковских платежных систем, то, действительно, осенью прошлого года произошли определенные изменения. В частности, сейчас небанковским платежным системам лицензии выдает уже не Нацкомфинслуг, а НБУ. Относительно этого есть соответствующее постановление НБУ, в котором прописан порядок подачи документов, их рассмотрения. Идет наработка нормативной базы в соответствие с новым законодательством".

Ничего экстраординарного в работе платежных систем не происходит, все прописано и понятно, отметили в пресс-службе "ГлобалМани". Объясняют: деятельность финансовых учреждений лицензируется во всем мире, это отвечает интересам пользователей, т.к. их деньги должны быть защищены.

Один из собеседников "Обозревателя", юрист с международным опытом работы, который просил не называть его имени, отметил, что компания WebMoney Transfer в Украине работает через "Украинское Гарантийное Агентство" (УГА), и речь идет о новом механизме прав собственности, а именно - купле и продаже прав требования к первичному дебитору - банку.

По его словам, сложно будет доказать в суде, что данная компания нарушала законодательство Украины, так как ее представители работали на основании ст.512, п.3 ст. 656 Гражданского Кодекса Украины и договоров "Уступки прав требования".

"Договора заключались с каждым контрагентом, который за сделки платил необходимые сборы", - сказал "Обозревателю" эксперт.

Кроме того, по словам аналитика, среди партнеров компании - известные в Украине банки, через систему которых проходила покупка и продажа прав требования с одновременным учетом на U-кошельках WebMoney.

"Не забывайте, что WebMoneу в лице УГА является ассоциированным членом Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА). И когда скандал вокруг этой системы выйдет за пределы Украины, и компания будет отстаивать свои права через международные суды, ситуация может сложиться не в пользу Украины. Страна может потерять и потенциальных инвесторов, и ныне работающих в Украине", - заметил эксперт.

Еще один аналитик-банкир, тоже предпочитающий анонимный комментарий, сказал "Обозревателю", что история с WebMoney Ukraine похожа на подготовку почвы для своего игрока и желание контролировать все перемещения электронных денег.

"Началось с заробитчан и их переводов (налог 15-17%), а теперь очередь дошла и до сферы информационных технологий, где многие получают доход в WM, - отметил эксперт.- Цель - наполнить казну, в том числе и подоходным налогом, ведь нужны новые источники для пополнения госбюджета".