УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вернул жителям зоны АТО банковские и коммунальные льготы

Суд вернул жителям зоны АТО банковские и коммунальные льготы

Жителям зоны АТО вернули льготы: по налогообложению (уплате единого соцвзноса), коммунальных платежам и по выплате банковских кредитов.

Это произошло благодаря решению Киевского апелляционного административного суда от 02.04.2015 по делу № 826/18327/14, который восстановил действие распоряжения Кабмина от 30 октября 2014 года № 1053-р, по иску ООО "Тар Альянс", пишут "Вести".

В частности, суд признал незаконным и недействительным пункт 2 указанного правительственного распоряжения, согласно которому в подконтрольных боевикам населенных пунктах Донецкой и Луганской областей соцвыплаты будут осуществляться только после возврата упомянутой территории под контроль органов государственной власти.

"Правительство утвердило это распоряжение еще 30 октября 2014 года, во исполнение закона "О временных мерах в период проведения антитеррористической операции". В нем, в частности, содержался перечень территорий, на которые распространялись разные льготы — в частности, по погашению кредитов (людям и организациям не имели права начислять проценты и штрафы) и уплате единого соцвзноса. Но проработало это распоряжение лишь одну неделю, через 7 дней премьер-министр приостановил его действие. И в итоге у людей и компаний начались проблемы с банками и получением зарплат — их не выплачивали на территориях, подконтрольных украинским войскам, из-за неясностей с уплатой ЕСВ. Потому и был подан соответствующий иск и принято решение о восстановлении действия распоряжения Кабмина. Правительству напомнили, что, согласно действующему законодательству, оно не имеет права приостанавливать свои решения. Такие полномочия есть только у Президента", — отметил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Минюст рассказал, когда возобновятся соцвыплаты жителям Донбасса

Как сообщали юристы, чаще всего выходцы с Донбасса жаловались на проблемы с получением соцвыплат (пенсий и пособий), реже — на сложности с выплатами зарплат. Также возникали проблемы с банками, причем, не только кредитные, но и с ценными бумагами.

"У нас есть клиент, который купил в донецком отделении Ощадбанка (еще до военных действий) облигации внутреннего госзайма — те, что людям продавали на бумажных носителях. Разумеется, данные о месте покупки ОВГЗ было внесены в реестр. И теперь ему не хотят по ним платить. Киевский офис Ощадбанка ему отвечает, что не будет делать ему выплаты по государственным ценным бумагам только на основании того, что они покупались на территории, которую сейчас не контролируют украинские войска. Сейчас думаем, как, по действующему законодательству, лучше оспаривать такое поведение", — рассказал управляющий партнер юрфирмы "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

Читайте: Франция и Германия готовы дать денег на восстановление Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Украины Петр Порошенко во время открытия расширенного заседания с участием канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда отметил, что возобновлению выплат социальных льгот жителям Донбасса будет способствовать выполнение Минских соглашений.