УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютная весна: все будет хорошо

Валютная весна: все будет хорошо

Ситуация на валютном рынке в течение первого весеннего месяца не оставила население без сюрпризов, хотя, так называемые валютные скачки были не столь резонансными, как ранее. При этом, по данным НБУ, валютные перипетии оставались под контролем, а ситуация в целом охарактеризована как стабильная. «Ситуацию на валютном рынке с начала года можно охарактеризовать как стабильную», - подчеркнул представитель директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубыхвист на пресс-конференции в Киеве.

Нацбанк, по словам Дубыхвиста, с 17 января не выходил на межбанковский валютный рынок с интервенциями для сглаживания колебаний. Он также сообщил, что, дабы способствовать стабилизации курса, в феврале НБУ один раз выходил с целевой интервенцией для продажи валюты НАК "Нефтегаз". Это означает, что уже в марте 1,3 млрд долларов компания оплатила самостоятельно: часть из собственных ресурсов, часть приобрела на межбанковском рынке. «Национальный банк свои резервы не тратил для этих целей. То есть сейчас все колебания курса на межбанковском валютном рынке происходят в соответствии с соотношением спроса и предложения», - подытожил чиновник.

Какова же была реальная ситуация на денежном рынке Украины в течение месяца, и что за этим последует, рассказывает «Обозреватель».

Что было: валютный штиль

Говоря о наиболее распространенной валюте – американском долларе, следует отметить его относительную стабильность без массы резких перепадов, как это было в прошлом месяце. Так, курс зеленого американца колеблется в пределах 7,99-8,03 гривны за доллар при покупке и порядка 8,01-8,053 при продаже в отделениях банков по Украине.

Не секрет, что в конце февраля доллар ввиду ситуации с Грецией немного сдал позиции, поскольку украинцы настороженно стали относиться к валюте в целом, однако в марте портреты американских президентов уверенно наверстали упущенное. При этом четко намеченной тенденции к удешевлению или подорожанию данной валюты просто нет, поскольку, как можно увидеть на графике, изменения носят волнообразный характер.

На инфографике - курс доллара

Европейская же валюта в середине марта показала интересную динамику. Так, в начале марта видим стремительный спад стоимости евро, формирующий некую нишу в середине месяца. Однако после падения европейская валюта выросла в цене до уровня февраля – до 10,7 гривны за евро. Так, если в середине марта евро можно было купить в обменных пунктах за 10,55 гривны, то сдать европейскую валюту в банк можно было в пределах 10,37-10,4 гривны за евро. К концу месяца наблюдает значительное увеличение стоимости как по покупке, так и по продаже: сегодня банки покупают еврики по 10,53-10,545 гривны, продают же валюту населению не дешевле 10,65 гривны за 1 евро.

На инфографике - курс евро

Говоря о третьей свободноконвертируемой валюте в нашей стране – о российских рублях, отмечу, что и курс рубля в течение месяца остается относительно стабильным. Так, нельзя говорить о четко прослеживаемой тенденции, поскольку, как свидетельствует график, представленный ниже, по курсу российского рубля прослеживаются волнообразные, хотя незначительные колебания в пределах 0,5 копейки.

На инфографике - курс российского рубля

Запахло весной – будет стабильность

Если говорить о прогнозах по валютному рынку на ближайшее будущее, нельзя не сказать о единогласном мнении экспертов о том, что ситуация больше не усугубляется, а становится стабильной, относительно стабильной. При этом на среднесрочную перспективу эксперты сулят значительные колебания. Оценивая пару евро-доллар, эксперты говорят о грядущих колебаниях в пределах 2-3%. «В среднесрочной перспективе курс евро/доллар будет двигаться в достаточно широком диапазоне. Наш прогноз 1,310-1,340», - отмечает начальник Управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая.

По словам эксперта, несмотря на то, что с начала 2012 года курс евро движется в восходящем тренде, и вопрос по Греции уже не стоит так остро, опасения снижения курса остаются. «К рискам можно отнести нестабильность других стран региона (Португалия, Италия), а также не совсем стабильный рост экономики Еврозоны и политическую разобщенность лидеров стран ЕС», - отметила она.

Касательно ситуации с долларом Шишацкая отмечает причинно-следственную связь курса данной валюты с развитием экономики Штатов. «Относительно доллара США ситуация будет зависеть от роста экономики страны. В последнее время наблюдаются разнонаправленные данные по занятости и доходам населения и корпоративного сектора. Таким образом, для самой крупной экономики мира также остаются риски спада в рецессию», - считает эксперт.

Так, согласно прогнозу, если ситуация на рынке США усугубится, стабильность американской валюты здорово всколыхнется.

Аналогичного мнения придерживается и коллега Шишацкой аналитик инвестгруппы «АРТ КАПИТАЛ» Олег Иванец. Он отмечает зависимость ситуации на валютном рынке Украины от американской стабильности. «Гривна в Украине привязана к доллару, тогда как курс к другим валютам определяется по курсу на международном рынке. Соответственно наиболее важная для нас – динамика относительно доллара, именно она прогнозируется, и именно на ней строится монетарная политика НБУ. На курс относительно других валют НБУ практически не влияет», - говорит эксперт.

По его словам, доллар сохранит стабильность до осени текущего года. «Касательно курса гривна/доллар, то мы прогнозируем стабильный курс до осени. Несмотря на предпосылки для ослабления гривны, у НБУ есть достаточно резервов и мотивации для поддержания курса», - считает Иванец. .

Основная мотивация, по его мнению, - это, конечно, выборы, ведь, как отмечает аналитик, девальвация гривны до выборов способна добить рейтинг правящей партии, против чего, естественно, будут бороться всеми силами. При этом эксперт настаивает на необходимости для Украины возобновления сотрудничества с МВФ. «Касательно ситуации после выборов, то стабильность гривны может быть достигнута только после возобновления сотрудничества с МВФ», - отметил эксперт.

По прогнозам Иванца, правительство так или иначе пойдет на выполнение требований МВФ и возобновит сотрудничество, так как в противном случае доверие к финансовой системы Украины может исчезнуть вообще.

Относительно рублевой зависимости Украины, ведь расчет за газ в Россией мы ведем в рублях, эксперты не сулят никаких существенных крахов, а лишь возможность небольшой девальвации гривны относительно рубля. «Что касается рубля, то поскольку политическая составляющая в этой стране стабильная, а цены на энергоресурсы демонстрируют рост, вполне можно ожидать укрепления российской валюты», - отметила Шишацкая.

О стабильности в курсах валют сообщил «Обозревателю» и начальник управления межбанковского бизнеса «Укргазбанка» Ярослав Цебро. При этом эксперт с некой опаской говорит о грядущих колебаниях евро. «В апреле специалисты ожидают стабильность курса доллара и рубля. Рынок обеих валют достаточно сбалансирован, тогда как на евро, скорее всего, отразятся как напряженность финансовой ситуации в Европе, так и консолидированные ожидания снижения курса», - сообщил эксперт.

Директор департамента казначейства, член правления Universal Bank Сергей Пономаренко в комментарии «Обозревателю» отметил, что валютный рынок в ближайшем будущем будет стабильным не только в краткосроке, но и среднесрочной перспективе. «До 3 квартала 2012 года никаких существенных колебаний курсов основных валют не произойдет», - сказал он.

Гривна – валюта самая надежная

Говоря о стабильности валютного рынка, эксперты вторят о возрождении доверия к национальной валюте. Так, аналитик «Эрсте Банка» Марьян Заблоцкий приводит тому яркий пример. «Гривна в долгосрочной перспективе показывает себя как надежная валюта. 100 долларов США, обменянных на гривну и положенных на депозит в 2003 году, сейчас стоили бы 1550 гривен, и это при условии средневзвешенных депозитных ставок по всем срокам по банковской системе. В то время как 100 долларов США, положенных в 2003 году «под подушку», сейчас стоят всего 800 гривен», - рассказал Заблоцкий.

По его мнению, апрель является сезонно стабильным месяцем для гривны, что объясняется небольшим спросом на наличную валюту со стороны населения. «Благодаря сезонным факторам как минимум до августа курс национальной валюты будет оставаться без изменений», - резюмировал аналитик.

Поддержал коллегу и заместитель председателя правления, директор Департамента казначейства и финансовых институтов VAB Банка Сергей Борисов, отметив, что даже в долгосроке курс гривны относительно доллара существенно не изменится. «Относительно курса гривны к доллару, то здесь следует сказать о том, что ситуация вряд ли как-то существенно будет меняться», - сказал он.

И чем сердце успокоится

Ввиду прогнозируемого непоколебимого, так сказать, валютного курса эксперты сулят значительный всплеск спроса на валютные ресурсы к лету. При этом рекомендации о том, как хранить сбережения и в какие валюты лучше вкладывать, немного разноплановые. Сходны эксперты только в том, что с целью минимизации рисков стоит распределять денежные запасы в разные вклады.

Так, начальник Управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая отметила следующее: «Вкладчикам мы рекомендуем хранить основной объем сбережений в той валюте, в которой они несут основные траты или имеют финансовые обязательства. Для большей части населения это все-таки гривна. Для хеджирования (страхования, снижения – прим. авт.) рисков сбережения на длительный период лучше рассредоточить по нескольким основным валютам», - отметила эксперт. По ее мнению, наиболее привлекательной является пропорция 50:30:20 – соответственно, гривна, доллар, евро.

А начальник управления межбанковского бизнеса «Укргазбанка» Ярослав Цебро отмечает, что для принятия решения о депозитных моделях необходимо определиться, для чего нужен депозит вкладчику и проанализировать текущие валютные моменты. «В какой валюте держать депозиты, зависит от конкретных инвестиционных целей. Разумеется, более высокая процентная ставка действует для национальной валюты. Да и последние шаги, предпринятые Нацбанком в сфере монетарной политики, внушают, скорее, уверенность в ближайшем будущем украинской гривны», - отметил он.

В свою очередь директор департамента казначейства, член правления Universal Bank Сергей Пономаренко согласился с тем, что гривневые депозиты имеют наивысшую доходность. «Мы бы порекомендовали вкладчикам основную часть сбережений хранить в гривневых депозитах, которые на данный момент являются наиболее прибыльными», - сказал он.

При этом эксперт настаивает на диверсификации вкладов. «Часть сбережений, следуя принципу диверсификации, можно размещать в так называемых экзотических валютах, в частности – в швейцарских франках. Например, Universal Bank предлагается вкладчикам возможность размещать депозиты в швейцарских франках и английских фунтах», - сказал он. По мнению Пономаренко, наиболее рациональное соотношение размещения средств на депозитах, выглядит следующим образом: 50% - гривна, 25% - доллар, 15% - евро, 10% швейцарский франк.