УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые банки ограничили операции с рублем

4,3 т.
Мировые банки ограничили операции с рублем

Крупные международные банки из-за обвала рубля начали резко сворачивать операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами.

Об этом говорится в публикации The Wall Street Journal, сообщает ZN,UA.

Читайте: Рубль открыл портал в ад - эксперты и соцсети об обвале российской валюты

Как отметило издание, крупные западные финансовые учреждения поспешили прибегнуть к проведению рублевых операций, чтобы защитить себя от дальнейших колебаний в валюте.

В частности, в Goldman Sachs отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного РЕПО, однако продолжает операции по краткосрочным рублевым РЕПО, со сроком менее одного года, сообщил источник издания.

Читайте: Рубль продолжает обесцениваться с каждым часом: евро взлетел до 92 рублей

Также форекс брокер FXCM подтвердил, что операции по обмену рубля на доллар остановлены, а значительное количество западных банков и вовсе прекратило котировать пару USD/RUB.

При этом имеются и банки, которые продолжают проводить рублевые операции в стандартном режиме. В том числе Bank of America и Citigroup. Значительно пострадали банки, проводящие активные рисковые банковские операции с Россией. Так акции Societe Generale SA и UniCredit SpA сильно упали.

Читайте: Рубль бьется в конвульсиях: на открытии торгов резко взлетел на 6 единиц

Как сообщал "Обозреватель", депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция "Яблоко") Борис Вишневский заявил, что только смена политического курса Москвы и уход президента РФ Владимира Путина смогут предотвратить дальнейшее падение курса рубля.