УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пост обойдется дорого: СМИ показали, как выросли цены на продукты в Украине

9,4 т.
Цены на продукты

С начала Великого поста в этом году (с 27 февраля) в Украине уже увеличилась стоимость продуктов, которые позволено употреблять верующим, в частности, подорожали грибы и рыба .

Об этом сообщает "Сегодня".

Аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна считает, что причиной повышения цен на грибы стал растущий спрос.

Читайте: Что будет с ценами на бензин в Украине: опубликована инфографика

"Зимой кило шампиньонов стоило до 25 грн, а сейчас – до 45, так как грибы берут те, кто не ест мясо. Великий пост – главный двигатель цен, поэтому постепенного удешевления грибов до 30 грн/кг не стоит ожидать ранее чем через полтора месяца", – отметил он.

По словам директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, рыба подорожала из-за снижения предложения, в частности, было зафиксировано падение вылова прудовой рыбы.

"Цены на нее поднялись за февраль на 45%, или до 50 грн за кг карася, 60 грн за кг карпа. В пост розница пытается заработать, поэтому карась может подорожать до 60 грн, карп до 70—75 грн", – подчеркнул он.

Читайте: До 70%: Гройсман похвастался падением цен на лекарства в Украине

Украинские производители также говорят о росте цен на молочные продукты.

"В конце 2016 года цена на молоко выросла на 80% по сравнению с летом 2016-го. Плюс колебания курса доллара – ведь цены на упаковку, заквасочные культуры и витамины напрямую зависят от него", – заявили в пресс-службе одного из производителей молочной продукции.

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве грядет рекордный обвал цен на жилье.