УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты требуют проверить НБУ на факт спекуляций на валютном рынке

4,9 т.
Депутаты требуют проверить НБУ на факт спекуляций на валютном рынке

В понедельник, 24 февраля, нардепы планируют заслушать отчет НБУ, сформировать Совет Нацбанка и, возможно, избрать нового главу.

"С 11 января закончились полномочия шести членов Совета НБУ. Логично, что глава НБУ тогда должен был обратиться в парламент с предложением назначить новых людей в Совет. А получилась парадоксальная ситуация – курс гривны падает, обесцениваются накопления миллионов людей, а в НБУ нет легитимного Совета. Я думаю, что, так как Совет контролирует работу правления НБУ, то сам НБУ был не заинтересован в том, чтобы его кто-то контролировал", – сообщил народный депутат Украины Олег Ляшко.

Читайте: НБУ поможет банкам в связи с ростом спроса на наличку

Сегодня депутаты обсуждают как можно скорее совершить решение кадровых вопросов НБУ.

"Нельзя исключать смены руководства НБУ, формирования нового Совета НБУ из профессионалов и людей, максимально автономных от власти и олигархических групп. Депутаты обсуждают также необходимость услышать от НБУ о готовности предпринять все необходимые меры по стабилизации ситуации, и так далее", – рассказывает член совета НБУ Юрий Полунеев.

Читайте: НБУ рекомендуют ввести "каникулы" для банковской системы

"Сегодня, 24 февраля, в парламенте мы будем рассматривать вопрос создания следственной комиссии по вопросу деятельности НБУ, Минфина, государственного казначейства. В течение двух недель мы должны получить первые результаты. Также сегодня в парламенте рассмотрят вопрос отставки главы НБУ", – перечисляет Ляшко.

Депутаты отмечают, что в понедельник НБУ должен предоставить в письменном виде ответы на все поднятые депутатами во время встречи вопросы. В том числе речь идет об объемах продажи валюты, контрактах, под которые валюта продавалась, их наличии, объемах рефинансирования и его получателях.