УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ: все российские банки в Украине начали переговоры о продаже

79,9 т.
Сбербанк России

Все украинские банки с российским государственным капиталом ведут переговоры о продаже.

Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, передает "Интерфакс".

"Мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже", - рассказала Рожкова.

Читайте: Санкции против российских банков: Путин провел тайное совещание

По ее словам, у этих банков не осталось лучшего выбора, чем покинуть рынок, поскольку у них нет перспективы дальнейшего развития в Украине.

При этом, в Нацбанке уверены, что продажа банков не повлияет на их клиентов, ведь все попавшие под санкции банки являются ликвидными и докапитализированными.

На счетах банков с государственным российским капиталом украинцы хранят 21 млрд грн, из которых Фонд гарантирования вкладов в случае необходимости может компенсировать лишь 8,5 млрд грн, отметила Рожкова, пишет Liga.net. Она добавила, что кредитный портфель этих банков в два раза превышает обязательства перед клиентами.

Как сообщал "Обозреватель", 15 марта СНБО предложил Нацбанку применить санкции по выводу капитала к пяти банкам с российским госкапиталом в Украине. Данное решение на следующий день утвердил президент Порошенко.

Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу "Сбербанк", ОАО "ВиЕс Банк", ОАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ОАО "ВТБ БАНК", ОАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.