УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия вступит в еврозону с 1 января 2014 года

132
Латвия вступит в еврозону с 1 января 2014 года

С 2014 года Латвия станет 18-й страной зоны евро. Еврогруппа приняла в четверг решение о приеме Латвии в зону евро с 1 января следующего года.

Одновременно Латвия присоединится к европейскому стабфонду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экономические показатели Латвии выглядят лучше чем у большинства стран зоны евро. Еврокомиссия и ЕЦБ еще 5 июня рекомендовали принять Латвию и констатировали выполнение этой страной Маастрихтских критериев – макроэкономических требований для введения единой европейской валюты.

Инфляция в Латвии в 2012 году составила 1,3% от необходимых 2,7%, дефицит бюджета – 1,2% ВВП при необходимых 3%, госдолг – 40,7% ВВП при норме в 60%. Курс национальной валюты к евро остается структурно стабильным, что касается долгосрочных ставок по займам, то они составляют для Латвии 3,8%, тогда как минимально допустимым уровнем является отметка в 5,5%.

Напомним, что Латвия обсуждает введение евро уже в течение нескольких лет. Однако необходимые базовые требования ЕС по инфляции, уровню дефицита бюджета и другим макроэкономическим показателям были выполнены только теперь. Сейм Латвии одобрил закон о введении евро 31 января.

Латвия будет вторым из балтийских государств в еврозоне – в Эстонии евро введен с 2011 года.