УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2015 не имеет никакого отношения к реформам, заявленным Яценюком - эксперт

22,7 т.
Госбюджет-2015 не имеет никакого отношения к реформам, заявленным Яценюком - эксперт

Во вторник, 23 декабря, министр финансов Наталия Яресько представит в Верховной Раде Украины доработанный проект госбюджета на 2015 год.

Накануне, 22 декабря, во время заседания Кабинета министров премьер-министр Украины Арсений Яценюк окрестил главный финансовый документ страны как "объективно, сверхсложный".

В то же время, его принятие, как заявил премьер, вместе с изменениями налогового, бюджетного и социального законодательства позволят Украине получить помощь от западных партнеров. "Этот пакет даст возможность, - подчеркиваю: возможность, а не гарантию, - что наши иностранные партнеры на 2015 год дополнительно выделят средства для финансовой стабилизации страны", - сказал Яценюк.

Читайте: В проекте госбюджета-2015 Кабмин предложил повысить прожиточный минимум на 112 грн

Тем временем, до представления проекта госбюджета в парламенте, "Обозреватель" поинтересовался мнением эксперта по поводу общей оценки этого документа.

Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, проект госбюджета на 2015 год продиктован специалистами МВФ и госдепартамента США.

"На сегодня и правительство Арсения Яценюка, и депутаты Верховной рады являются обычными статистами и не имеют права принимать самостоятельные решения. Сейчас МВФ и США принимают все решения, которые власть Украины обязана выполнять четко и вовремя", - отметил эксперт.

Читайте: Стали известны доходы и расходы, заложенные Кабмином в проект госбюджета-2015

В то же время, по мнению Охрименко, доработанный проект госбюджета вообще не имеет никакого отношения к реформам, о которых так много говорят Яценюк и другие представители власти.

"В данной ситуации для правительства Украины важно принять госбюджет в любом виде, обязательно до 31 декабря 2014 года. Только в этом случае можно надеяться, что в первом квартале 2015 года МВФ может предоставить Украине третий-четвертый транш в сумме 3 млрд долл., который они обещали выдать ещё в 2014 году. У правительства Яценюка нет "плана Б" на случай, если МВФ не даст кредит. Поэтому, сейчас главное принять этот документ, хотя все понимают, что уже по итогам 1 квартала 2015 года его придется менять", - подчеркнул эксперт.

Читайте: В Нацбанке решили откреститься от гривни

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 23 декабря, Верховная Рада на пленарном заседании планирует рассмотреть, кроме проекта госбюджета на 2015 год, также проект закона о расширении полномочий СНБО и об отмене внеблокового статуса Украины.