УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алексей Азаров: оппозиционный законопроект о рынке ценных бумаг будет доработан и принят

Алексей Азаров: оппозиционный законопроект о рынке ценных бумаг будет доработан и принят

Парламентский комитет по финансовой и банковской деятельности рекомендовал Верховной Раде принять после доработки предложенный оппозицией проект изменений закона "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине".

Об этом журналистам, комментируя итоги заседания комитета, сообщил депутат Алексей Азаров из Партии регионов.

По его словам, законопроект, предложенный депутатами Михаилом Блавацким и Алексеем Кайдой, касается усовершенствования процедур взыскания штрафов, наложенных за нарушение законодательства.

"Очень важно, что мы договорились доработать проект закона к рассмотрению его во втором чтении. Мы должны будем учесть все аспекты, мнения всех участников фондового рынка. Какие звучали замечания? Основное из них - это то, что закон в таком виде, как он есть, может стать инструментом в руках рейдеров. Как известно, рейдерство - одна из основных преград для развития, президент Украины определил борьбу с рейдерстом, как одно из ключевых заданий. Поэтому одна из наших задач - обеспечить законодательно противодействие рейдерству", - пояснил Азаров.

Кроме того, уточнил он, отклонена и идея предоставления Комиссии по ценным бумагам чрезвычайных полномочий.

Законопроект предусматривает возможность обжалования указанного постановления в суде, а в случае необжалования в течении месяца возможна принудительная мера исполнения. Однако такая инициатива оппозиции открывает возможности для злоупотреблений и давления на бизнес, пояснил депутат.

"В законе не должно быть норм, которые разрешают в принудительном порядке взыскание штрафов. Мы должны оставлять людям возможность на добровольное погашение своих обязательств", - сказал Алексей Азаров.

Напомним, ранее он раскритиковал идею предоставления чрезвычайных полномочий Комиссии по ценным бумагам.