УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина на пороге газовой революции - Ставицкий

Украина на пороге газовой революции - Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина ведет переговоры о реверсных поставках газа с 4 странами Европы и это по общему объему может дать Украине возможность полностью обеспечить потребности экономики в газе.

Об этом он сказал на брифинге в Кабинете министров.

"Кроме Словакии, Польши и Венгрии, рассматриваются подобные операции с территории Румынии. В целом реверсные поставки газа в 2013 году должны составить где-то 10% от общего объема поставок газа в Украину", - сказал Ставицкий.

По его словам, Словакии уделяется особое внимание, поскольку из нее возможны самые большие поставки - около 20 млрд куб. м в год. Украина предложила этой стране одну из четырех труб для реверса газа. Ставицкий отметил, что технически это осуществимо, несмотря на заявления России о невозможности подобных операций.

С 2014 года из Венгрии планируется поставлять 5 млрд куб. м газа в год, из Польши - 1,8 млрд куб. м в год.

С Румынией ведутся переговоры, что также может обеспечить около 2 млрд куб. м газа в год из этой страны.

"Если сложить все эти показатели, то общий объем поставок реверсного газа составит более 30 миллиардов кубометров в год, что даст возможность на 100% диверсифицировать поставки газа для потребностей украинской экономики", - подытожил Ставицкий.

При этом, по словам министра, от российского газа Украина отказываться не намерена, поскольку Россия является стратегическим партнером. Но дешевый реверсный газ из Европы, по словам Ставицкого, может ускорить процесс переговоров о снижении цены на российский газ, за который Украина платит 450 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, ранее директор секретариата Европейского Энергетического сообщества Янез Копач заявил, что вопрос реверса через Словакию в Украину решится к концу 2013 года