УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль и гривна: синхронное падение

4,7 т.
Рубль и гривна: синхронное падение

Влияние российского рубля на украинскую гривну постепенно ослабевает и в 2015 году будет минимальным, считают эксперты. Но пока обе валюты обесцениваются синхронно.

Украинская валюта в 2014 году рекордно обесценилась. Девальвация составила чуть ли не 60 процентов. Это обусловлено как внешними причинами, так и внутренними, констатируют эксперты. Оккупация Крыма, война на востоке Украины, дефицит госбюджета, который украинское правительство "закрывает" неподкрепленной эмиссией, дальнейшее сокращение экспортных доходов спровоцировали панику среди населения. Украинцы, по данным Национального банка Украины (НБУ), в течение года забрали из банков около 8 миллиардов долларов, чем усилили девальвационные процессы своей национальной валюты. Сейчас в киевских обменниках доллар продают примерно по 16,5 гривны, однако купить его нельзя. Под обменными пунктами караулят покупатели, чтобы перекупить долларовую наличность у тех, кто ее идет сдавать. Поэтому начал процветать черный рынок валюты, который тоже оказывает давление на курс гривны. На неформальном рынке сейчас американскую валюту можно свободно купить, но уже по 19 или 20 гривен за доллар.

"Что будет в следующем году с гривной, в большой степени зависит от того, что будет с Украиной в политическом плане и согласится ли НБУ снизить официальный курс гривны ", - отмечает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Историческое влияние рубля

На украинскую национальную валюту сейчас значительно влияет и падение российского рубля, стремительно подешевевшего на фоне снижения цен на нефть и санкций, которые в отношении России ввели ЕС, США и ряд других стран, пытаясь повлиять на российскую политику в украинском вопросе. В течение трехнедельного пикирования российская валюта подешевела к доллару на 38%. Такой быстроты ослабления национальной валюты не испытала даже Украина, которая в этом году пережила уже несколько сильных волн девальвации. На чуть более длинной дистанции Украина все равно удерживает "пальму первенства" по ослаблению валюты. "С начала 2014 года гривна подешевела в долларах на 59%, тогда как рубль - на 52%. Сейчас рубль стоит чуть более 30 копеек, а это практически соответствует курсу сентября 1996 года, когда в Украине в обращение была введена гривна", - отмечает начальник аналитического отдела банка с российским капиталом "Альфа-банк" (Украина) Алексей Блинов в статье на сайте "Лига.Бизнес".

Он объясняет, что в ходе кризиса 1998-1999 годов падение рубля было намного более сильным, чем удешевление гривны. Однако в течение последних 10 лет гривна оказалась гораздо более слабой валютой, несмотря на продолжительные эпизоды фиксации ее курса к доллару. В итоге соотношение гривна-рубль вернулось к курсовым значениям, которые были накануне российского дефолта 1998 года.

Тесную взаимосвязь между гривной и рублем констатирует и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева. По ее словам, ситуативный курсовой всплеск на валютном рынке Украины, который наблюдался на прошлой неделе, в определенной степени был связан с обесцениванием российского рубля. "Это спровоцировало возникновение панических настроений на валютном рынке Украины. Сейчас ситуация улучшается ", - отметила Гонтарева.

Экономическая основа

Нынешнее ослабление рубля - в целом негативный фактор для стоимости гривны, отмечают аналитики. Даже после разрыва в этом году многих торгово-экономических связей, Россия остается крупным контрагентом для украинских предприятий. Экспортные поставки в Россию – это почти пятая часть всего украинского оборота внешней торговли. Эксперты отмечают, что девальвация рубля приведет к сокращению российского спроса на украинские товары, а это дополнительные потери валютных поступлений для Украины. "Соответственно, падение российского рубля будет означать автоматическое ухудшение настроений на украинском валютном рынке", - полагает Алексей Блинов.

Однако президент украинского аналитического центра Александр Охрименко, считает, что украинско-российских экономические отношения после оккупации Россией Крыма значительно ослабли, так что "разрыв отношений гривна-рубль" будет не таким болезненным для Украины. "Сейчас рубль на гривну не влияет так сильно, поскольку у нас почти не осталось торговых отношений с Россией. Все расчеты с российскими компаниями украинские предприятия перевели уже в доллары", - утверждает Охрименко.

Дело в нефти

Аналитики убеждены, что влияние российской валюты на гривну будет постепенно ослабевать в течение 2015 года. "В долгосрочной перспективе пути рубля и гривны разойдутся", - уверен финансовый аналитик, управляющий партнер инвесткомпании Сapital Times Эрик Найман. Он объясняет, что сила рубля - в дорогой нефти. При этом Украина является страной импортером энергоносителей из России. "Соответственно, то, что хорошо для России, когда дорогая нефть и дорогой рубль, то плохо для Украины из-за ухудшения торгового баланса. А когда нефть дешевая, плохо для рубля, но хорошо для Украины. Потому что она покупает нефть, газ, другие энергоносители", - отмечает Найман. Он считает, что низкие цены на энергоносители компенсируют все потери Украины от девальвации рубля.

Как известно, организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не собирается в ближайшее время снижать ее добычу, даже если цены на нефть опустятся до 20 долларов за баррель, об этом заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми. Учитывая соответствующую конъюнктуру на нефтяном рынке по сниженной цене должна продавать сейчас свою нефть и Россия.