УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: платежный баланс Украины до 2013 года не будет стабильным

Эксперт: платежный баланс Украины до 2013 года не будет стабильным

До начала 2013 года платежный баланс Украины будет оставаться нестабильным. Об этом "Обозревателю" заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко.

"Платежный баланс до начала 2013 года будет оставаться нестабильным. Отрицательное сальдо платежного баланса по итогам текущего года может составить 2, 26 млрд долл.", - говорит Ивченко.

И добавляет, что, скорее всего банковский сектор будет и далее погашать задолженность перед нерезидентами. Что же касается спроса на валюту, то со стороны импортеров и населения он будет оставаться незначительным. К тому же не стоит ожидать на фоне экономического кризиса в Европе быстрого восстановление внешнего спроса.

"Платежный баланс Украины могут поддержать введенные НБУ административные ограничения на наличном и безналичном валютном рынке. Улучшение ситуации с притоком в страну валюты ожидается лишь с конца зимы – начала весны 2013 года, когда станут более ясны перспективы экономического роста в США и еврозоне, а также возобновления сотрудничества Украины с МВФ", - заявляет эксперт.

Кроме того, позитивное влияние на платежный баланс может оказать переход НБУ на более гибкий режим валютного курса, который, по мнению Ивченко, также возможен.

"Но пока сказать с уверенностью о том, пойдет ли регулятор на такой шаг, нельзя", - говорит аналитик.

Между тем платежный баланс в октябре был сведен, по словам Ивченко, с дефицитом в размере $1999 млн против отрицательного сальдо $1102 млн в сентябре.

"Отрицательное сальдо платежного баланса за десять месяцев 2012 года составило $2797 млн по сравнению с $1489 млн за аналогичный период 2011 года", - утверждает эксперт.

Как ранее сообщалось, НБУ пытается сбалансировать валютный рынок.