УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: рост мировой промышленности начнется осенью

Эксперт: рост мировой промышленности начнется осенью

В ближайшие два месяца рост мировой промышленности будет оставаться слабым. Об этом "Обозревателю" заявила эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Мария Сальникова.

"В ближайшие два месяца индекс глобальной деловой активности PMI будет находиться в границах 50-51%, что означает либо стагнацию, либо замедленный рост", - говорит Сальникова.

Несмотря на это, по мнению эксперта, на фоне улучшения ситуации в промышленном секторе еврозоны, а также из-за сезонного увеличения количества занятых, осенью ожидается ускорение роста данного показателя.

В июне, как утверждает экономист, индекс деловой активности в мировой промышленности, который рассчитывается банком JP Morgan, остался на уровне 50, 6%.

"Лишь в США, Великобритании, России, Швейцарии, Японии и Мексике был зафиксирован рост. В то же время Китай, Тайвань, Южная Корея, Вьетнам и еврозона отчитались сокращением деловой активности в промышленности", - отмечает Сальникова.

На PMI основное давление в июне оказал индекс занятости в глобальном производственном секторе, который, по словам аналитика, впервые за семь месяцев снизился.

"В июне он опустился до уровня 49, 6 пунктов против 50, 3 пунктов в манне. Снижение уровня занятости в этом период наблюдался в Польше, Швейцарии, Китае, Бразилии и Вьетнаме", - подчеркивает эксперт.

Как ранее сообщалось, доллар незначительно вырос на мировом рынке.