УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютные резервы РФ начинают очень быстро таять - Немцов

34,9 т.
Валютные резервы РФ начинают очень быстро таять - Немцов

Центральный банк России решил не выдавать рублевые кредиты, а только валютные, такое решение умнее, чем печатать рубли, но это вряд ли поможет спасти экономику РФ.

Об этом на своей странице в Facebook написал российский оппозиционер Борис Немцов.

Читайте: Собчак о падающем рубле: будете ездить на ослах и работать за еду

"Значит так. ЦБ будет теперь давать не рублевые кредиты, а валютные. Это новость уже привела к росту курса рубля. Он меньше 70 за бакс сейчас. Безусловно, это решение умнее, чем печатать рубли и давать их Сечину. Оно временно приведет к стабилизации валютного рынка. Но будут снижаться резервы ЦБ", - отмечает политик.

По его словам, на сегодняшний день валютные резервы ЦБ (без золота и неликвида) около двухсот миллиардов долларов.

Читайте: Весь мир следит за курсом российского рубля - Керри

"Они быстро начнут таять. Так что вскоре правительство введет обязательную продажу валютной выручки. Пока они это отрицают, но скоро введут. Дату не знаю", - подчеркнул Немцов.

Валютные резервы РФ начинают очень быстро таять - Немцов

Как сообщал "Обозреватель", российский рубль 16 декабря ускорил небывалое падение. Во вторник доллар перевалил за 80 рублей, а евро - за 100 рублей, хотя затем курс европейской валюты в РФ немного снизился.

Беспрецедентное падение рубля продолжается на фоне повышения ключевой ставки Центробанка РФ до 17 процентов и дешевеющей нефти. На бирже ICE баррель марки Brent торгуется около отметки 58,84 доллара.

Накануне, 15 декабря, российский рубль установил рекорд дневного падения с 1999 года и стал самой слабой валютой в мире. Котировки российских компаний мгновенно рухнули.