УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин хочет ограничить расчеты наличными 18 тысячами гривен

4,6 т.
Кабмин хочет ограничить расчеты наличными 18 тысячами гривен

Кабинет министров предлагает ограничить обращение наличных денег, сократив почти в 10 раз предельную сумму таких операций – по сделкам между физлицами, если они требуют нотариального оформления, а также для любых крупных покупок. Об этом сообщает ZN.UA.

Соответствующие изменения содержатся в проекте изменений в Налоговый кодекс (законопроект №5079), который Кабмин подал в Раду на этой неделе.

В частности, правительство предлагает изменить ч.3 статьи 1087 Гражданского кодекса. В ней сейчас указано, что предельные суммы расчетов наличкой устанавливает НБУ.

Кабмин же предлагает прописать, что с 1 января 2015 года "предельная сумма расчетов наличными средствами между физическими лицами по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, составит 15 размеров минимальной заработной платы, установленной законом о госбюджете на текущий год".

Читайте: Яценюк предложил штрафовать население за несвоевременную оплату "коммуналки"

Аналогичный лимит - 15 минимальных зарплат - будет распространяться на наличные расчеты в течение одного дня между предпринимателями (предприятиями), а также на расчеты между физлицами и предпринимателями (предприятиями).

Отметим, что поскольку Кабмин еще не подал в парламент госбюджет-2015, показатель минимальной зарплаты на будущий период неизвестен. Однако если отталкиваться от действующего уровня м.з.п в 1 218 грн, то получается, что запрещены будут наличные расчеты по сделкам на сумму свыше 18 270 грн.

С учетом незначительного роста минимальной зарплаты (одно из обязательств Украины перед МВФ) эта планка в следующем году может составить порядка 19 тыс. грн.

Читайте: Кабмин ликвидировал скандальный закон о векселях

Как известно, на сегодня наличные расчеты ограничены суммой в 150 тыс. грн. Ограничение было введено с 1 сентября 2013 года - тогда Нацбанк обязал осуществлять оплату товаров и услуг на сумму свыше 150 тыс. грн лишь в безналичной форме.

В частности постановление НБУ №210 разрешало оплачивать покупки путем перевода средств с текущего счета покупателя на счет продавца, внесения наличных на счет продавца, внесения средств на текущий счет нотариуса, открытия депозитного счета на имя другого лица, использования аккредитивной формы расчета, с помощью платежной карты.