УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Устенко объяснил, как Россия может себе навредить введеним квот для Украины

Устенко объяснил, как Россия может себе навредить введеним квот для Украины

Заявление России о введении квот для украинских товаров "группы риска" ещё раз показывает, что в РФ и не пытаются придерживаться договоренностей в рамках Всемирной организации торговли (ВТО) и зоны свободной торговли СНГ. С другой стороны, если такие квоты все же будут введены, не исключено, что аналогичные меры будут применены и по отношению к России другими странами-участниками ВТО.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" рассказал директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

"Нужно понимать, что в международной торговле не бывает ассиметричных мер. Поэтому если в России и пойдут на введение квот для украинских товаров, то не исключено, что симметричные меры могут быть введены по отношению к России со стороны других стран-участниц, особенно тех, которые представляют для РФ важные рынки", - отметил Устенко.

Читайте: Россия к концу года потеряет $90 млрд

С другой стороны, по словам эксперта, Россия сейчас замахнулась на явное нарушение всех договоренностей в рамках переговорного процесса о вступлении в ВТО, в ходе которого о возможном введении квот для украинских экспортеров не шло никакой речи.

"Согласно соглашению о зоне свободной торговли СНГ, сторонами которого являются также Украина и Россия, тарифные баръеры, наоборот, должны были даже уменьшиться. Во-вторых, обе страны являются членами ВТО, и в рамках переговорного процесса о возможном введении квот для экспортеров ничего не говорилось. Поэтому это может быть оспорено через Женеву. То есть все эти заявления России - это явные нарушения того, о чем говорилось, когда она вступала ВТО", - подчеркнул Устенко.

Вместе с тем, как считает эксперт, полная отмена режима свободной торговли с РФ все же негативно скажется на украинской экономике, но это не будет иметь катастрофического характера.

"Основной удар нам был нанесен еще в прошлом году, Когда Россия применяла меры нетарифного ограничения по отношению к украинским экспортерам. По большому счету, коллапс нашего экспорта на территорию РФ уже произошел, и последствия уже наступили. Сейчас мы пытаемся частично формализовать то, что было введено раньше", - объяснил Устенко.

Читайте: Яценюк придумал, как уменьшить зависимость Украины от России

Напомним, в понедельник, 6 июня, замминистра экономики и развития РФ заявил, что Россия предложила ввести квоты для украинских товаров"группы риска" и обложить ввозными пошлинами импорт украинских товаров за пределами квот. Таким образом, российская сторона решила якобы перестраховаться на случай вступления в силу режима свободной торговли между Украиной и ЕС.

Ранее сообщалось, что Россия выдвинула новые требования касательно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, имплементация которого должна начаться 1 января 2016 года. Однако, по информации немецких СМИ, Еврокомиссия отклонила эти предложения.