УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рубль немного подрос из-за экспортеров, но дальше ждать чуда не стоит

19,1 т.
Рубль немного подрос из-за экспортеров, но дальше ждать чуда не стоит

В пятницу, 19 декабря на Московской бирже рубль показал небольшой рост. Основными причинами повышения курса российской валюты стали: валютные продажи экспортеров, пакет мер ЦБ РФ по докапитализации и информация о продаже 7 млрд долларов валютных остатков бюджета. Торги по доллару проходили с минимумами на уровне 58,85 рублей за доллар, а пара евро/рубль торговалась на уровне 72,45 рублей за евро.

По мнению аналитиков банка ВТБ Капитал, на следующей недели следует ожидать продолжения продаж валюты експортерами для уплаты налогов. Тем не менее курс рубля прогнозировать сложно, поскольку главную роль будет играть спрос на валюту со стороны обычных россиян. Об этом сообщается на сайт REUTERS.

Читайте: Российская экономика обречена – западные СМИ

"На следующей неделе российским компаниям предстоят большие налоговые выплаты, в связи с чем мы ожидаем продолжения активных продаж валюты экспортерами. Однако колебания в настроениях населения предугадать сложно, и поэтому, на наш взгляд, спрос на валюту со стороны домохозяйств в текущей ситуации остается главным фактором риска", - считают аналитики

Также на курс рубля сегодня, 19 декабря повлияла информация о продаже 7 млрд долларов остатков бюджета. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов журналистам, ведомству выгодно продавать валюту сейчас, так как по его мнению курс недооценен.

Читайте: Медведев снова признал влияние санкций на рубль и приказал срочно навести порядок на валютном рынке

"У нас остатки для финансирования нашей текущей деятельности, часть из них размещена на депозитах. Часть из них по согласованию с Банком России, в строгой координации с Банком России мы готовы продавать, поскольку видим, что курс сегодня недооценен", – сказал министр журналистам в пятницу утром.

Как сообщал "Обозреватель", россияне штурмуют банкоматы "Сбербанка", чтобы снять деньги с банковских карт и счетов, а крупнейшие поставщики одежды прекратили отношения с Россией из-за неадекватного курса рубля.