УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начали повышать тарифы на воду

3,5 т.
В Украине начали повышать тарифы на воду

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подняла с 1 мая 2015 года тариф на воду для населения от 4% до 6,5 раза в зависимости от водоснабжающего предприятия.

Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 16 апреля, передает УНИАН.

Уже пересмотрены тарифы 17 водоканалов, которые распределили их на две группы: предприятия с кредитами и без кредитов.

Согласно материалам НКРЭКУ, в первой группе два водоканала: "Николаевводоканал", для которого тариф на водоснабжение повышен до 4,84 грн/куб. м (на 5,7%), водоотвод – до 3,83 грн (на 5%), а также Новоград-Волынское производственное управление водно-канализационного хозяйства с повышением тарифа на водоснабжение до 7,24 грн (на 112%), водоотвод – до 12,02 грн (на 187%).

Читайте: С 1 апреля дорожает коммуналка: как удивят платежки. Инфографика

Во второй группе 17 предприятий, для которых тариф на услуги по водоснабжению и водоотводу для населения вырос от 4% до 6,5 раза. В эту группу входят "Желтоводский водоканал", "Вишневскводоканал", "Ирпеньводоканал", "Чугуеввода", "Лисичанскводоканал", Днепродзержинский "Горводоканал", Рубежанское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства, "Таун сервис" (Северодонецк), "Приднепровская железная дорога", КП "Водоснабжение Вознесенска", "Биологические очистные сооружения" (Вознесенск), "Котовскводоканал", "Аульский водовод", "Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд", а также Славутское управление водно-канализационного хозяйства.

Как сообщал "Обозреватель", для украинцев с 1 мая повысятся тарифы на воду. Согласно принятому решению, повышение тарифов на воду составит от 40% до 100% в зависимости от конкретного водоснабжающего предприятия.