УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гостья из будущего

Гостья из будущего

Нацбанк Украины возглавила Валерия Гонтарева. Новый глава очень контрастирует с предыдущими руководителями. И дело, конечно же, не в том, что впервые на такую должность назначена женщина. Коллеги характеризуют Гонтареву, как человека профессионального, требовательного и конкретного. Скорее всего, она будет проводить достаточно независимую политику и отстаивать собственное видение реформ в банковской системе.

Многие банкиры и эксперты считают такое назначение позитивом. Она не пришла в Нацбанк из политики и не оказалась "волею судьбы" в нужном кресле. Это банкир нового поколения. Гонтарева сама создала свой бизнес и сама заработала себе авторитет прогрессивного банкира.

Валерия Гонтарева знает банковскую систему с разных сторон. Начинала свою карьеру на Украинской межбанковской валютной бирже, где в 1993-96 годах работала экономистом. С 1996 года была членом правления АКБ "Сосьете Женераль Украина". С 2001 года работала в ИНГ Банк Украина на должности первого заместителя главы правления. В декабре 2007 года возглавила компанию "Инвестиционный Капитал Украины" (ICU). Известно, что на этапе создания одним из инвесторов ICU стал британский хедж-фонд Autonomy Capital Research, который вложил в проект 10 млн долларов.

Г-жа Гонтарева была еще главой наблюдательного совета Банка "Авангард", который был куплен ICU в прошлом году, но за несколько дней до своего назначения главой Нацбанка она сложила с себя эти полномочия. Следует также отметить, что помимо этого Валерия Гонтарева успешно руководила рядом инвестиционных фондов.

Вот только актуально ли сейчас развитие инвестиционного банкинга в Украине? Украинцы сегодня забирают средства даже с банковских депозитов, не говоря уже о том, чтобы вкладывать в какие-либо фонды или компании по управлению активами.

Новому руководителю Национального банка нужно решать такие проблемы, как высокие процентные ставки по кредитам и депозитам, задолженность по валютным кредитам, отток депозитов. Отдельная задача – урегулирование ситуации в проблемных банках.

Решения по банкам "Форум" и Брокбизнесбанк предыдущим руководством не было найдено. В конце концов, НБУ предстоит стабилизировать валютный рынок, поскольку курс продолжает находиться на отметке 12 грн за доллар, несмотря на все обещания его снизить. Во всех этих вопросах не столько нужен опыт привлечения иностранных инвестиций, сколько умение находить компромисс.

Почему все-таки президент остановился на кандидатуре Валерии Гонтаревой? Видимо, Петр Порошенко рассчитывает применить ее опыт на международных финансовых рынках и постепенно подтянуть нашу банковскую систему к уровню лучших мировых практик.

Если так, то нам следует ожидать большей либерализации рынка, появления новых финансовых инструментов и так далее. Ну, не может же так быть, что назначение произошло, поскольку Валерия Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России. Мы ведь уже живем в другой Украине.