УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, от чего зависит курс евро и доллара в мае

Эксперты рассказали, от чего зависит курс евро и доллара в мае

На евро в мае могут оказать влияние решения по процентным ставкам ФРС и ЕЦБ. Об этом "Обозревателю" заявили эксперты информационно-аналитического центра Forex club в Украине.

"Американский регулятор, скорее всего, подтвердит свое намерение проводить мягкую монетарную политику, что окажет поддержку евро. В то же время Европейский Центробанк может понизить свою ставку на 0, 25% до 0, 5% и объявить о дополнительном вливании ликвидности, что может, наоборот, оказать на евро давление", - говорят эксперты.

Если ЕЦБ сохранит свою ставку на уровне 0,75% и не сообщит о новых мерах количественного смягчение, евро получит значительную поддержку. На международном рынке курс евро будет находиться в границах пара евро/доллар 1, 2700-1,3450. В этом случае в Украине, если курс доллара будет при этом стабилен, средний курс продажи наличного евро составит 10, 38-10, 97 грн.

Ожидается, что курс наличного доллара в мае будет либо стабильным, либо немного повыситься. Давление на гривню, как считают аналитики, будет оказывать необходимость выплат по внешним долгам.

В то же время, спрос на наличную валюту на фоне майских праздников со стороны населения, скорее всего, будет незначительным. Предложения наличной валюты, наоборот, повыситься.

"Также в мае продолжится перевод денег в страну со стороны нерезидентов. Это позитивно может сказаться на стоимости гривни. Поддержку нацвалюте в этот период может оказать еще и очередное размещение еврооблигаций", - утверждают эксперты.

Средний курс продажи наличного доллара в этом случае будет находиться в диапазоне 8, 13-8,16 грн.

Как ранее сообщалось, на этой неделе эксперты прогнозируют стабильность доллара.