УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение по Ирану не обвалит цены на нефть

1,6 т.
Соглашение по Ирану не обвалит цены на нефть

Немецкие эксперты призывают не переоценивать нынешнее падение нефтяных котировок и ожидают во втором полугодии и в 2016 году рост спроса на важнейший энергоноситель.

Первой реакцией мирового нефтяного рынка на сообщения из Вены о достижении окончательных договоренностей по иранской ядерной программе было падение котировок. Оно оказалось заметным, но вовсе не обвальным. Фьючерсные контракты на европейский сорт Brent подешевели утром во вторник, 14 июля, в пределах 2 процентов приблизительно до 56,6 доллара, а на американский WTI - на 3,5 процента до 50,4 доллара. Но затем произошел отскок. Цена Brent вновь вернулась к отметке 58 долларов, а WTI превысила 52 доллара.

DB Research: цены подрастут уже в августе-сентябре

Таким образом, перспектива снятия западных санкций с четвертого по размерам члена ОПЕК, которое должно последовать за урегулированием многолетнего ядерного спора, в конечном счете не оказала существенного влияния на нефтяные котировки, поскольку в значительной мере уже была в них заложена. Ведь ускоренное падение цен началось еще в конце июня, когда в Вене было принято решение продлить срок переговоров, что было воспринято на рынке как признак назревающей договоренности. С тех пор нефть подешевела более чем на 10 процентов.

Правда, такое падение может быть связано не только с Ираном, но и с обвалом на китайском фондовом рынке, усилившем опасения по поводу темпов роста экономики КНР и ее потребности в энергоносителях, а также с событиями в Греции, из-за которых в целом возросла нервозность на рынке.

Как бы то ни было, в Аналитическом центре Deutsche Bank (DB Research) во Франкфурте-на-Майне считают, что влияние соглашения по Ирану на нефтяные котировки не стоит преувеличивать. "Как всегда при событиях подобного масштаба, реакция рынка оказалась чрезмерно бурной", - отметил в интервью DW эксперт по энергетике DB Research Йозеф Ауэр (Josef Auer).

По его мнению, в краткосрочном плане цены на нефть могут оказаться под давлением. "Однако мы ожидаем, что мировая экономика во втором полугодии стабилизируется, так что уже по итогам текущего 3-го квартала средняя цена Brent составит 60 долларов, то есть будет выше, чем сейчас",- уверен аналитик крупнейшего банка Германии.

Commerzbank больше беспокоит Китай, а не Иран

Аналогичной точки зрения придерживаются и во втором по величине немецком кредитно-финансовом институте Commerzbank. Средняя цена нефти в 3-м квартале составит 60 долларов, а в 4-м возрастет до 65 долларов, отмечается в аналитическом обзоре, разосланном клиентам банка. Его авторы констатируют, что "спрос на нефть оказался в первом полугодии более высоким, чем ожидалось".

В США потребление бензина уже почти достигло рекордного уровня докризисного 2007 года, в Китае идет наращивание государственных резервов и сдаются в эксплуатацию новые перерабатывающие мощности, и "даже в Европе" экономические перспективы выглядят теперь более радужными. Таким образом, все три важнейших рынка сбыта нефти способствуют сейчас росту спроса, говорится в докладе.

Наибольший риск для нефтяных котировок представляет, по мнению аналитиков Commerzbank, не Иран, а ситуация в Китае. В докладе указывается, что иранская нефтяная промышленность "вряд ли будет в состоянии быстро увеличить производство ", поскольку сначала придется восстанавливать добывающие и транспортные мощности. К тому же эксперты банка ждут появление первой иранской нефти на западных рынках не раньше 4-го квартала этого года.

А вот обвальное падение курсов акций в КНР, подчеркивается в докладе, уже начинает сказываться на покупательной способности населения, в результате чего замедляются темпы роста китайского автомобильного рынка, что тормозит динамику спроса на горючее.

Прогноз на 2016 год

Таким образом, ни в Deutsche Bank, ни в Commerzbank не склонны придавать повышенного значения иранскому фактору. Тегеран перспективы увеличения своего нефтяного экспорта оценивает совершенно иначе. По сообщению агентства Reuters, директор международного департамента Иранской национальной нефтяной компании Сейед Мохсен Камсари заявил 14 июля, что она намерена "вернуть себе на европейском рынке долю в 42-43 процента, которую имела до введения санкций".

С тем, что предложение нефти на мировом и, в частности, европейском рынках будет нарастать, согласны и немецкие аналитики. Йозеф Ауэр не сомневается, что "ОПЕК продолжит борьбу со сланцевой нефтью", иначе говоря, не станет искусственно ограничивать свою добычу. В то же время в США, на родине сланцевой революции, после прошлогоднего обвала мировых нефтяных цен "число скважин сократилось, но не так сильно, как ожидалось, при этом объемы добычи остались относительно высокими". Аналитики Commerzbank тоже исходят из того, что "избыток нефти может сохраниться на длительный период".

Тем не менее оба немецких банка прогнозируют на следующий год удорожание нефти, поскольку исходят из того, что темпы роста мировой экономики и тем самым динамика спроса на нефть окажутся более высокими, чем увеличение предложения.

"Мы вполне можем представить себе в 2016 году более стабильное развитие мировой экономики, а потому спрос на нефть окажется несколько выше. Мы рассчитываем, что среднегодовая цена Brent составит 70 долларов", - сообщил DW эксперт DB Research. У Commerzbank прогноз еще выше: 73 доллара в среднем за год, при этом во втором полугодии следующего года цена составит 75 долларов.