УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испания может попросить финансовую помощь

Испания может попросить финансовую помощь

По итогам 2012года Испании крайне сложно будет уложиться в обозначенные ранее рамки бюджетных показателей. В частности, дефицит государственного бюджета может превысить установленные 6,3% ВВП. Об этом в интервью местным СМИ сообщил премьер-министр страны Мариано Рахой. Глава кабинета также не исключил возможность того, что правительство обратится к зарубежной финансовой помощи, передает Reuters.

"Очень сложно в контексте рецессии сократить дефицит бюджета на 2,6%, особенно, когда мы испытываем проблемы с поступлением в его доходную часть и высокой стоимостью финансирования", - заявил Рахой. "Я понимаю, что когда мы говорим о спасении, мы рассматриваем возможность обращения Испании к ЕЦБ для выкупа национальных облигаций на вторичном рынке. Исходя из этого, я не считаю, что подобную операцию необходимо начинать сейчас, но в будущем это может произойти. Лично я не буду сомневаться, обращаясь к ЕЦБ", - сказал премьер-министр, комментируя возможность получения Испанией финансовой помощи от еврозоны в размере до 100 миллиардов евро, пишет РБК.

Как отмечают испанские экономисты, несмотря на то, что на прошлой неделе в целях удержания дефицита в пределах 6,3% ВВП, Рахой отказался от предвыборного обещания и не стал повышать пенсии на величину инфляции, усилий правительства все равно будет недостаточно в связи необходимостью выделения средств на программы социальной защиты и финансирования проблемных регионов.

Свой отказ повышать пенсии в этом году Рахой обосновал как "решение, продиктованное реальными обстоятельствами".