УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко отменит «ручное управление» экономикой - эксперт

Порошенко отменит «ручное управление» экономикой - эксперт

Экономическая программа нового министра экономического развития и торговли Петра Порошенко содержит ряд важных для предпринимателей посылов. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказалруководитель проекта Международной финансовой корпорации «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осаволюк.

Как заметил эксперт, в последнее время экономика страны «управляется административным путем». «Мы видим это на примере возврата Инспекции по контролю за ценами, мы это видим на примере недавних намерений ограничивать экспорт той или иной продукции», - сказал он. Такой формат управления экономикой, прежде всего, сказывается на инвестиционном климате страны, заметил эксперт.

На фоне такой «тяги к ручному управлению экономикой» тезисы экономической программы Порошенко выглядят особенно уместными, - подчеркнул Осаволюк. В частности, он обратил внимание на задекларированную в программе свободу предпринимательской деятельности.

В числе других мер, необходимых для улучшения инвестиционного климата Украины, эксперт назвал стимулирование экспорта – «это то, что может позволить экономике получить толчок к развитию».