УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Партия регионов намерена инициировать отставку главы НБУ

11,3 т.
Партия регионов намерена инициировать отставку главы НБУ

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Нестор Шуфрич считает, что глава Национального банка Украины Виктория Гонтарева должна быть отправлена в отставку и понести ответственность за катастрофическое падение курса гривни. Об этом политик заявил в эфире программы "Факты" на телеканале ICTV, сообщает официальный сайт Партии регионов.

"На фоне вооруженного противостояния на востоке Украины мы уже видим первую реакцию на указ о роспуске парламента – страшный рост курса доллара и обесценивание гривни", - сказал Шуфрич.

Читайте: Советник Яценюка прогнозирует курс доллара на уровне 18 грн

Народный депутат напомнил, что Партия регионов уже 6 месяцев не у власти. За это время гривня подешевела почти в 2 раза.

"Когда Партия регионов была у власти, доллар стоил 8 гривень, потом при Кубиве стал по 12. Сейчас, кстати, проводят расследование – кто нажился на этой спекуляции. Сегодня уже доллар пробил отметку в 14 и никто не знает, когда остановится. Мы, кстати, в связи с этим будем инициировать вопрос ответственности и отставки руководителя Национального банка", - заявил Шуфрич.

Читайте: Для стабилизации курса гривни НБУ может применить жесткие административные меры

Напомним, Национальный банк Украины третий раз за месяц опустил официальный курс гривни до исторического минимума. Так, по состоянию на 14:00 26 августа, официальный курс доллара установлен на уровне 13,66 грн/долл., евро – 18,03 грн/евро. Российский рубль вырос на 10 копеек и оценивается 3,78 грн за 10 рублей.

По состоянию на 12:00 26 августа курс доллара на межбанке перевалил за 14 гривен.