УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал американских гособлигаций лишил инвесторов $300 млрд

Обвал американских гособлигаций лишил инвесторов $300 млрд

Инвесторы из Азии и Европы, вкладывающие деньги в государственные облигации США, потеряли за май-июнь 2013 года около 317 млрд долларов, однако не спешат выводить свои активы из американской экономики, сообщает Bloomberg.

За май-июнь котировки американских 10-летних облигаций обвалились в общей сложности на 3,2%. Причиной падения стали сигналы от ФРС относительно того, что ее приобретение долговых обязательств в ближайшее время может быть сокращено.

Из-за этого часть инвесторов начала выводить капиталы из гособлигаций, вопреки тому, что ставки по ним начали увеличиваться. В прошлом месяце чистые потери рынка дошли до 79,8 млрд долларов, но иностранные банки-гиганты, такие как Mizuho, Deutsche Bank и HSBC, не спешат скидывать ценные бумаги США.

"Это самый ликвидный рынок в мире. Рынок был неустойчивым и некоторым инвесторам это может не понравиться, но нет причин сбрасывать гособлигации США. Появившийся ажиотаж – это чрезмерная реакция", - сказал Йошиюки Сузуки, глава отдела доходов страховой компании в Токио, которая вложила в американские гособлигации более 50 млрд долларов.

После 2008 года иностранные инвесторы начали активно приобретать американские ценные бумаги, усматривая в них защиту от всеобщего падения рынков. Объем обязательств на руках зарубежных вкладчиков взлетел за 5 лет вдвое до 5,6 трлн долларов.

Все это время ставки по облигациям пребывали на рекордно низких уровнях, отставая от отметок инфляции в США. Тем не менее, инвестирование средств в государственные бонды позволяло бизнесменам играть на росте их котировок.

Зарубежные страны также нарастили свои вложения в ценные долговые бумаги США. Лидерами по этому показателю стали Китай и Япония, которые держали в этих активах 1,3 и 1,1 трлн долларов соответственно.

Напомним, государственные облигации - ценные бумаги, выпущенные для покрытия дефицита бюджета от имени правительства, выплаты по которым обязательно гарантированы властями.