УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России есть шанс спастись, но Путин не готов - Bloomberg

23,3 т.
У России есть шанс спастись, но Путин не готов - Bloomberg

Экономика России погрязла в худшей за два десятилетия рецессии, однако президент Владимир Путин своими решениями только усугубляет ситуацию, и надеяться на возможное улучшение в ближайшие 5-8 лет не приходится.

Об этом пишет Bloomberg, добавляя, что именно на этот период, очевидно, придется очередной президентский срок Путина, передает ZN.ua.

При этом, отмечает издание, главе кремля удалось добиться похвалы от инвесторов, когда попросил экс-министра финансов Алексея Кудрина в очередной раз составить экономическую программу на 2018-2024 годы.

Читайте: Россию это не спасет: Гончар указал на нюанс в решении трибунала по "Газпрому"

Кудрин же, которому приписывают экономический успех России в начале 2000-х, уже во вторник, перед экономическим форумом в Санкт-Петербурге, представил свой план.

В нем много старых рецептов от экономиста, которые, по его мнению, якобы должны подстегнуть экономический рост.

В частности, Кудрин предлагает Кремлю сократить зависимость России от нефти, инвестировать в образование, модернизировать инфраструктуру, возобновить хорошие отношения с Западом для получения доступа к технологиям и чтобы простимулировать торговлю.

Читайте: "С недоумением и тревогой": Россию взбесили новые санкции США

"Но несмотря на то, что политика, нацелена на решение перечисленных проблем, и давала положительные результаты ранее, Кудрин признает, что шансы на то, что Путин согласится выполнить его пакет действий, очень малы. Причина в том, что подобные меры разрушат "кремлецентристскую" модель, построенную Путиным во времена, когда баррель нефти стоил вдвое дороже, чем сейчас. Эта система играет на руку людям, которые стоят ближе всего к власти. Таким образом, появилась группа людей, которые постоянно обогащаются и создают препятствия для изменений", - говорится в статье.

Издание пишет, что в Москве появился новый термин - "Потерянное десятилетие". Кудрин называет так последние 10 лет, когда экономический рост России не превышал 1% в год, хотя в начале правления Путина оно составляло 7%.

Читайте: "Ускорить загнивание российской экономики": Рабинович озвучил прогноз по санкциям

"Россия катастрофически теряет время. К сожалению, власть лишь постепенно начинает понимать, что структурные изменения необходимы", - сказал Кудрин.

Как сообщал "Обозреватель", накануне россиян "осчастливили" решением по пенсиям на следующие 20 лет.