УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, какой межбанковский курс объективней: 16 или 21 грн/долл.

11,6 т.
Стало известно, какой межбанковский курс объективней: 16 или 21 грн/долл.

Валютный рынок Украины продолжает лихорадить. Третий день котировки валют на основных информационно-дилинговых системах "Укрдилинг" и "Интербизнесконсалтинг" продолжают расходиться.

Как сообщает РБК, во вторник утром (16 декабря) по доллару США разница превышала 3 гривны - 19,00-19,50 на "Интербизнесконсалтинге" против 15,84-16,14 на "Укрдилинге".

Сегодня, 17 декабря, разница уже достигала 5 гривен. "Интербизнесконсалтинг" на открытии показал котировки доллара на уровне 20-21 грн/долл., а "Укрдилинг" - 16-16,25 грн/долл.

Читайте: Официальный курс гривни немного понизился

Чьи котировки объективнее, и что будет с курсом дальше пока неясно. Данные "Укрдилинга" близки к средневзвешенному курсу, который показывает Национальный банк Украины (НБУ). В то же время, показатели "Интербизнесконсалтинга" близки к ценам на черном рынке - там уже можно найти предложения доллара и по 23, и по 25 гривен.

Тем временем, реакции НБУ на ситуацию пока не заметно. Единственный отклик, который получили медиа - релиз, в котором регулятор уверяет, что "банковское сообщество ответственно относится к вопросам поддержания стабильности валютного курса и подавляющее большинство банков проводит сделки по курсам, которые близки к тем, которые складываются по результатам ежедневных аукционов Национального банка (так называемый индикативный курс)".

НБУ также заявляет, что не отключал от участия в торгах никакие банки на основании заключаемых ими сделок, в то же время тщательно следит за соблюдением банками законодательства в сфере валютного контроля.

Читайте: Обвал гривни: сколько будет стоить доллар после Нового года

Напомним, что украинские банки обязаны осуществлять регистрацию в "Системе подтверждений сделок на межбанковском валютном рынке Украины" всех без исключения валютных операций. При этом участники рынка отмечают, что НБУ отказывается регистрировать сделки, заключенные по чересчур завышенному, по мнению регулятора, курсу.

Таким образом, котировки "Укрдилинга", судя по всему, близки к данным реальных сделок, проведенных через систему Нацбанка.

По котировкам "Интербизнесконсалтинга" сделки официально заключены быть не могут. Впрочем, "Интербизнесконсалтинг" сам называет свои котировки "индикативными". Стоит отметить, что компания не сообщает, проводятся ли по ним реальные сделки, не раскрывает и список банков-участников своей системы.

Читайте: Эксперт: на курс доллара от НБУ можно не обращать внимания – это фантом

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря, по данным Укрдилинг, по состоянию на 13:29 котировки гривни к доллару США понизились до 16,10-16,50 гривен за доллар.