УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не ПриватБанком единым: определены лидеры интернет-банкинга в Украине

16,6 т.
интернет-банкинг

Редакция авторитетного онлайн-ресурса AIN.UA проанализировала интернет-банкинг 20 банков-лидеров розничного сегмента в Украине. Возглавил рейтинг ПриватБанк, что само по себе достаточно очевидно.

В затылок лидеру дышат другие игроки рынка: Альфа-Банк Украина, Ощадбанк и А-Банк, который связывают с ПриватБанком. Их приложения получили высший бал за простоту регистрации и максимальное количество необходимого функционала в нем. От первенства в рейтинге их отделяет отсутствие одного или нескольких сервисов, например, наличия виртуальной карты, возможности выпуска/перевыпуска карты онлайн. Нужен ли такой сервис пользователям — вопрос открытый. Ведь, наиболее часто используемыми операциями, по-прежнему, остаются переводы с карты на карту, пополнение мобильного, проверка баланса и движения средств на счете.

Сможет ли ПриватБанк удержать лидерство, учитывая его недавнюю национализацию, смену правления и тот факт, что руководитель ІТ-направления Дмитрий Дубилет покинул банк и сейчас работает над своим проектом.

Возможно, именно эти изменения послужили толчком для форсированного развития онлайн-банкинга у других игроков рынка. Один из лидеров онлайн-банкинга (согласно исследованию AIN.UA) — Альфа-Банк Украина в начале марта выпустил новое мобильное приложение Alfa-Mobile Ukraine с опцией TouchID (вход по отпечатку пальца).