УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отменил ликвидацию скандального украинского банка

11,2 т.
банк Михайловский

Окружной административный суд Киева 15 мая, удовлетворив иск единственного собственника банка – компании "Экосипан", отменил решение Нацбанка о неплатежеспособности банка "Михайловский", решение Фонда гарантирования вкладов физлиц о введении в него временной администрации и решения обоих госорганов о ликвидации банка.

Об этом сообщает FinClub.

Отмечается, что суд констатировал, что перечисление 1,507 млрд грн со счета ООО "Инвестиционно-расчетный центр" на счета физлиц хоть увеличило обязательства ФГВФЛ, но не было "операциями банка", поскольку банк "Михайловский" не являлся стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента.

Читайте: НБУ и "Расчетный центр" около года спасали банк-банкрот за счет других банков

Исходя из этого, суд решил, что банк "Михайловский" не осуществлял операции, вследствие которых его обязательства перед физлицами в пределах гарантированной суммы выросли за счет уменьшения обязательств перед юридическими лицами. А значит, причин для неплатежеспособности не было.

При этом суд отказался "обязать НБУ совершить все необходимые действия по восстановлению функционирования ПАО "Банк Михайловский" в качестве банка".

В свою очередь в Нацбанке заявили, что готовят апелляцию на данное решение суда.

Читайте: Шок для каждого: сколько заплатили простые украинцы за спасение банков

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2016 года Нацбанк признал банк "Михайловский" неплатежеспособным.

Следователи генпрокуратуры и СБУ установили, что бывший глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко "вступил в предварительный сговор с главой наблюдательного совета Platinum Bank Григорием Гуртовым, с акционерами банка Дмитрием Зинковым, Борисом Кауфманом, а также и.о. главы правления НБУ Екатериной Рожковой, которая также является одним из акционеров "Платинум Банка".