УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: НБУ админметодами продвигает собственную платежную систему "Простір"

1,8 т.
СМИ: НБУ админметодами продвигает собственную платежную систему 'Простір'

Национальный банк Украины административными методами продвигает на рынок собственную платежную систему "Простір". При этом в действиях НБУ заложен конфликт интересов, так как, будучи собственником "Простору", Нацбанк является одновременно и участником, и регулятором рынка. Об этом говорится в статье, опубликованной изданием "Цензор. Нет".

На сегодня "Простору" принадлежит около 1% рынка платежных систем Украины. Остальные 99% - в руках мировых лидеров – компаний Visa и MasterCard. В планах Нацбанка – довести долю рынка "Простору" до 30%.

В частности, в 2016 году было принято постановление правительства, устанавливающее монополию госбанков на социальные выплаты и зарплаты бюджетникам. Коммерческие банки получали право на такие выплаты при условии эмиссии не менее 10% карт "Простору" от общего количества выпущенных карт. В итоге постановление было отменено по причинам несоответствия рыночным принципам.

Читайте: Шел третий год войны: НБУ не накажет "дочки" российских банков за "паспорта" "Л/ДНР"

В марте 2016 года "Ощадбанк", согласно другого постановления правительства, получил монополию на выплату пенсий и всех социальных платежей внутренне перемещенным лицам. Для этих выплат предусмотрена эмиссия платежных карт, и хоть в документе не указывается прямо, какой платежной системе банк обязан отдать предпочтение, даже негласного распоряжения НБУ было бы достаточно, чтобы руководство "Ощадбанка" "добровольно" выбрало именно "Простір".

В ноябре 2016 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона №5361, согласно которому Государственное казначейство Украины должно получить право эмитировать карты национальной платежной системы – то есть "Простору" – и начислять на них все выплаты в рамках бюджетной сферы.

Между тем, как отмечается в статье, к "Простору" подключено всего 16 банков, а возможности этой системы крайне ограничены. В частности, картами этой системе нельзя расплачиваться за рубежом и на большинстве сайтов в Украине. Также их не принимают большинство розничных торговых сетей, сетей автозаправок и т.д. Карты "Простору", вопреки заявленной на сайте системы информации, не имеют бесконтактной технологии.

При этом информация о том, во сколько обходится развитие и продвижение системы "Простир" Нацбанку, на сегодняшний день отсутствует.

Продвижением системы "Простир" до недавнего времени занимался Сергей Шацкий, директор Департамента розничных платежей НБУ, который в феврале этого года был задержан по обвинению во взяточничестве. По данным Генпрокуратуры, Шацкий получил взятку в размере 25 тыс. долларов за регистрацию платежной системы "Платисервис", сообщает автор материала.