УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Охота" за клиентами: пенсионеров заманят в банки выгодными условиями

10,8 т.
'Охота' за клиентами: пенсионеров заманят в банки выгодными условиями

Финансисты готовят мощную кампанию по привлечению в клиенты пенсионеров, которым на днях разрешили самостоятельно выбирать банк для выплаты пенсий. Самая активная борьба развернется за тех, кто получает повышенные пенсии.

Об этом пишут "Вести".

"Уверен, банки задействуют все возможности, чтобы обратить на себя внимание пенсионеров. Будет все: и реклама в СМИ, и хождение с брошюрами по домам. Стандартным предложением станет прибавка к процентной ставке (по счетам до востребования, и по депозитам) дополнительных 0,5-1% годовых (сейчас по пенсионным счетам в среднем платят около 10% годовых — Ред.), и льготы по сопутствующим банковским услугам — например, по комиссиям при оплате коммунальных услуг или при денежных переводах", — рассказал советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Все без исключения финучреждения будут предлагать бесплатное открытие и обслуживание пенсионных счетов. "Многие перешли на эмиссию (выпуск) карт на технологии Debit, по которым снятие в банкоматах банковский сети для клиентов бесплатное", — подтвердил начальник управления развития продуктов розничного бизнеса Банка Пивденный Артем Семейнов.

Читайте: Каким будет покращення. О чем умолчали чиновники, повышая соцстандарты

Финансисты открыто говорят, что пенсионеры — лучшие для них вкладчики. И что обслуживание пенсионных клиентов даже интереснее, чем зарплатных. "Пенсионеры очень надежные вкладчики. Как правило, это тот сегмент, который не рискует бегать за высокими процентными ставками и выбирает удобство и надежность. Лояльность таких клиентов всегда поощряется банками", — подчеркнула начальник управления разработки продуктов UniCredit Bank Ольга Шостак.

Самая активная борьба развернется за тех, кто получает повышенные пенсии. "А также за тех, кто рано повыходил на пенсии — правоохранителей, судей, госслужащих. Не только за тех, кому уже исполнилось по 60 лет", — отметил Василий Невмержицкий.

Резоны банка налицо: чем больше будет поступать на счет пенсионера, тем больше он станет накапливать на счете. "Как показывает практика, в среднем порядка 30% зачисленных пенсий оседают на депозитных счетах в банках. Готовность накапливать с заработной платы значительно ниже", — отметила директор по пассивным операциям физлиц Фидобанка Елена Дорошенко.

Читайте: Хунта "бросила": 80% пенсионеров с территорий "ДНР" и "ЛНР" получают украинскую пенсию

Кроме того, финансисты допускают, что для тех, кто будет откладывать большую часть поступлений, будут предлагаться спецпроценты.

Напомним, в конце сентября правительство утвердило постановление №788, которым вносятся изменения в порядок выплаты пенсий и денежной помощи пенсионерам и получателям денежной помощи через их текущие счета в банках. Теперь такие получатели имеют право самостоятельно выбрать банк, где они будут получать соответствующие выплаты. Но есть одно исключение — для переселенцев из зоны АТО, которым по-прежнему придется пользоваться услугами лишь Ощадбанка.