УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро укрепляется по отношению к доллару

Евро укрепляется по отношению к доллару

Сегодня евро торгуется относительно доллара около максимального уровня за 6 недель в ожидании сегодняшней встречи министров финансов стран Евросоюза.

Курс европейской валюты к доллару к 8:29 составил $1,3057 по сравнению с $1,3054 по итогам торгов накануне. В понедельник стоимость евро поднималась до $1,3076 - максимума с 23 октября, сообщает Финмаркет со ссылкой на Bloomberg.

Курс евро относительно иены опустился на то же время до 107,19 иены против 107,36 иены накануне.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 82,1 иены по сравнению с 82,25 иены в понедельник.

"Евро выглядит сильным после появления позитивных новостей из Греции и Испании, - отметил вице-президент подразделения глобальных рынков Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd. в Нью-Йорке Ясухиро Каизаки. - Можно ожидать дальнейшего подъема курса европейской валюты, если лидеры ЕС достигнут какого-то прогресса на предстоящих переговорах".

Греция объявила вчера условия выкупа собственного долга, предложив приобрести у инвесторов бумаги на общую сумму 10 млрд евро. Предложенные инвесторам условия выкупа долга действуют до 7 декабря, и на следующей неделе, 10 декабря, Еврогруппа подведет итоги греческого выкупа госдолга.

Министры финансов стран еврозоны, которые провели в понедельник в Брюсселе свое очередное заседание, формально одобрили выделение помощи испанским банкам на 39,5 млрд евро. Сумма этого пакета значительно меньше первоначально обсуждавшихся 100 млрд евро, однако считается достаточной для стабилизации ситуации в банковской системе страны. Необходимость рекапитализации банков была одной из главных проблем, которая подрывала доверие инвесторов к Испании.

В Брюсселе на сегодняшней встречи глав финансовых ведомств 27 стран Евросоюза будет обсуждаться вопрос создания единого банковского регулятора в Европе.