УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбалка рассказал, что обеспечит Украине экономический рост

5,9 т.
Рыбалка рассказал, что обеспечит Украине экономический рост

Об этом народный депутат Сергей Рыбалка заявил при открытии Всеукраинского научно-практического форума "Стратегия развития банковской системы Украины".

Инициатор разработки Стратегии, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка спрогнозировал: без действительно результативных реформ в экономико-финансовой и банковской сферах, Украину ждут ещё более сложные времена. Об этом депутат заявил при открытии профильной двухдневной всеукраинской научно-практической конференции, начавшей работу в Киеве.

Сергей Рыбалка констатировал, что за последние 25 лет Украина имеет самые худшие показатели в мире: отечественная экономика сократилась почти на 45%, тогда, как экономика мира выросла почти в 2,5 раза.

"Нашей стране необходима общая экономическая стратегия, объединяющая промышленную, торговую финансовую и региональную политики в единый план реформ на 5-10 лет. Одна из основных задач разработанной Стратегии - показать необходимость направления всех усилий власти на обеспечение экономического развития и изменение структуры экономики в перспективе. При этом банковский сектор должен быть базисом для развития отечественных предприятий", - заявил Рыбалка.

Он отметил, что в современном мире важность интеллекта и технологий ежегодно растет. А причина украинских антирекордов экономического падения как раз и лежит в ускоряющемся движении к статусу сырьевой державы.

"Без здоровой банковской системы, доступного дешевого кредитования невозможно рассчитывать на нормальный экономический рост. В то же время, без развития промышленности, роста уровня зарплат невозможна успешная деятельность финансовых институтов", - резюмировал Сергей Рыбалка.

Глава профильного парламентского комитета в своем выступлении заметил, что для его единомышленников, которые объединились вокруг разработки Стратегии чрезвычайно важно привлечь профессиональную, научно-экспертную среду и, в конечном счете, все общество для обсуждения целей развития Украины. При этом Рыбалка подчеркнул, что для этой работы он и его единомышленники предлагают исключительно рыночные механизмы.

Как сообщалось, 18 апреля Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности презентовал проект Стратегии развития банковской системы Украины на 2016-2020 годы для общественного обсуждения и доработки. Базовый проект создан рабочей группой, в которую вошли эксперты в сфере монетарного, валютного и банковского регулирования, банковского бизнеса, представители общественных и научных организаций. Проект предполагает преодоление существующего кризиса, создания предпосылок стабильности гривны и банковской системы, повышение доверия к регулятору, а также построение системы стимулов для ускорения экономического роста. Среди приоритетов на ближайшие 4 года - изменение монетарной политики в сторону содействия экономическому росту, преобразование госбанков в инструменты экономического развития, изменение структуры экономики и стимулирования экспорта технологических товаров и продвинутых услуг, привлечение иностранного капитала в рамках национальной экономической политики, повышения эффективности использования международной помощи. Цели стратегии - повышение качества политики Национального банка, доверия к регулятору, банковской системы и гривны, развитие конкурентного рынка банковских услуг и стимулирование кредитования реального сектора экономики.

19-20 мая на базе Киевского национального экономического университета им. В. Гетмана проходит всеукраинский научно-практический форум, посвященной обсуждению проекта Стратегии.