УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты заявляют, что золото в 2013 году увеличится в цене

Эксперты заявляют, что золото в 2013 году увеличится в цене

В 2013 году цена на золото может достигнуть две тысячи долларов за тройскую унцию. Об этом "Обозревателю" заявил начальник казначейства ТАСкомбанка Андрей Василенко.

"В последнее время поведение цены на золото по отношению к доллару выглядит не совсем стабильным. В одночасье его стоимость могла подняться до 1800 долларов за тройскую унцию, а позже упасть до 1670", - утверждает Василенко.

Возможно, такое падение, по мнению эксперта, нельзя назвать сокрушительным, но на рынке фиксировали снижение за месяц на 130 долларов за унцию, что составляет 7%. "Таким образом, следует отметить, что цена не постоянно стремится вверх, а наблюдаются периоды как роста, так и падения", – прокомментировал эту тенденцию начальник казначейства ТАСкомбанка.

Если говорить о долгосрочном вложении средств на год и более, то цена золота, предположительно, будет изменяться в сторону повышения и в следующем году может достигнуть две тысячи долларов за тройскую унцию.

"Текущая цена за унцию составляет 1 700 долларов. Таким образом, мы можем говорить о приблизительном годовом доходе до 16%", - говорит Василенко.

И добавляет, что в данном случае важно понимать, что покупка драгоценных металлов – инструмент длительного использования для крупных инвесторов и подобное вложение имеет смысл, только если инвестор располагает достаточно крупной суммой.

"Рядовой украинец, располагающий суммой, скажем, в 1 000 долларов и желающий вложить ее в несколько граммов золота, должен помнить, что драгоценный металл труднее реализовать", - заявляет эксперт.

Обмен долларов на гривни – более легкий и понятный процесс, ведь на каждом углу есть обменные пункты, по словам начальника казначейства, где можно в любой момент обменять валюту на гривню. А вот ситуация с золотом другая: во-первых, надо учитывать, что банковская маржа между курсами покупки и продажи драгметалла может достигать 5%.

"Соответственно, получить какой-то доход возможно только при условии, если цена покупки выросла более чем на 5%. Во-вторых, золото не так легко сдать. Клиенту, купившему золото в банке, проще всего будет продать его обратно этому же банку. В любом случае для продажи металла необходимо пройти соответствующую процедуру, которая предполагает экспертную оценку подлинности драгметалла", - говорит эксперт.

Как ранее сообщалось, в 2013 году эксперты прогнозируют рост мировой промышленности.