УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин утвердил меры по борьбе с коррупцией

8,0 т.
Кабмин утвердил меры по борьбе с коррупцией

Правительство Украины на заседании в среду одобрило законопроект об антикоррупционной стратегии до 2017 года и 10 приоритетных шагов по борьбе с коррупцией на ближайшие шесть месяцев. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня был принят этот законопроект, он разрабатывался Министерством юстиции совместно с общественными организациями. Он является системными и предусматривает четкие законодательные инициативы и четкие шаги по борьбе с коррупцией, которые должен утвердить парламент", - сказал министр.

Кроме этого, по словам Петренко, Кабмин утвердил 10 первоочередных шагов по борьбе с коррупцией на следующие шесть месяцев.

Читайте: В Минсдохе объяснили коррупцию в ведомстве низкими зарплатами

Он отметил, что эти шаги разделены на приоритетные блоки по борьбе с коррупцией и включают следующие мероприятия: обеспечение принятия антикоррупционной стратегии, принятие новой редакции закона "О государственной службе" и "О службе в органах местного самоуправления", усиление ответственности за коррупционные правонарушения, реформу судебной системы, проведение полной переаттестации судей, реформу правоохранительных органов.

Новую редакцию закона "О милиции" планируется представить до сентября.

До начала следующей сессии парламента будет внесен ряд законопроектов по противодействию оттоку капитала из страны.

Читайте: США выделят Украине $10 млн для борьбы с коррупцией

Петренко также сообщил, что планируется введение института бизнес-омбудсмена.

Законопроект относительно прозрачности финансирования политических партий и избирательных кампаний будет разработан до ноября. Еще планируется запустить пилотный проект электронных госзакупок и предложить принять законопроект о публичности реестров.