УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: до конца года спрос на наличную валюту будет незначительным

Эксперт: до конца года спрос на наличную валюту будет незначительным

Спрос на наличную валюту до конца года будет незначительным. Об этом "Обозревателю" заявила эксперт информационно-аналитического центра Forex club в Украине Мария Сальникова.

"Для населения меры НБУ, направленные на снижение уровня долларизации экономики, делают покупку валюты менее привлекательной", - говорит Сальникова.

Также не стоит забывать и о том, что НБУ продолжает политику по поддержанию стабильности курса гривни. Делается это за счет ограничений по переводам валюты физическими лицами в пределах Украины и за счет более короткого срока обязательной продажи экспортной валютной выручки. Кроме того, снижению спроса способствует и замедление роста реальных и номинальных доходов.

Читайте: Эксперты: золото продолжает пользоваться спросом

"Из-за этого население старается удерживать средства в гривне или же тратить их на насущные потребности", - заявляет эксперт.

В октябре чистое сальдо покупок валюты населением составило всего $216 млн, что на 68,1% меньше, чем в сентябре. Причин, по словам эксперта, несколько: это и низкие темпы роста заработных плат, из-за чего население меньше заинтересовано в сбережениях; это и повышение уверенности украинцев относительно гривни. Кроме того, снижению доверия населения к доллару способствует также осеняя ситуация с бюджетным вопросом США.

Как ранее сообщалось, осенью эксперты прогнозировали то, что осенью спрос на валюту будет сдержанным.