УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, что будет с рынком труда в следующем году

474
Эксперты рассказали, что будет с рынком труда в следующем году

На 2013 год эксперты прогнозируют отсутствие роста рынка труда в Украине. Специалисты связывают свои ожидания с риском девальвации гривны и нехваткой финансирования корпоративного сектора, пишет "Дело".

"Опасаясь второй волны кризиса, компании задумываются скорее не над стратегическими планами развития бизнеса, а руководствуются желанием сохранить достигнутую стабильность и удержать прибыльность на уровне не ниже существующей. В связи с этим, резкий рост числа вакансий в 2013 не предвидится", — полагает старший консультант по рекрутингу компании Brain Source International Ольга Марченко.

По ее словам, компании, уже имея практический опыт и знания того, какое количество персонала является оптимальным для выполнения возложенных функций и поставленных задач, удерживают постоянный и проверенный штат.

Директор рекрутинговой компании "Форсаж" Елена Грищук считает, что в следующем году дефицита специалистов наблюдаться не будет, и рынок труда Украины будет все еще определять работодатель. Особым спросом будут пользоваться редкие специалисты. "За уникальные и ценные кадры, способные работать в режиме "задача-результат" на конкурентных рынках будет идти борьба", — говорит Грищук.

Традиционный рост спроса и заработных плат рекрутеры прогнозируют в IT-сфере. Будут также особо востребованы специалисты по маркетингу управления развитием продаж в сетевых СМИ (SMM маркетинг).

Также рекрутеры прогнозируют небольшой рост вакансий в тех компаниях, которые запустят новые проекты либо наймут новые команды под задачи, которые были отложены с 2012 года. "В 2013 году работодатели и далее будут выбирать только лучших из лучших, перечень требований к соискателям будет расти", — резюмирует Марченко.