УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин предложил Раде децентрализировать бюджеты регионов

2,2 т.
Кабмин предложил Раде децентрализировать бюджеты регионов

Кабинет министров просит Верховную Раду поддержать на заседании во вторник закон о бюджетной децентрализации.

Как сообщил на заседании правительства в среду премьер Арсений Яценюк, соответствующий законопроект будет внесен правительством в следующей пленарной неделе, сообщает УП.

По его словам, законопроект предусматривает передачу регионам прав на бюджетную автономию.

Читайте: Колесников назвал гарантией мира на востоке максимальную децентрализацию

"Хотите больше зарабатывать? Вы получите такую возможность. Вы получите инструменты в виде тех налогов, которые собираются и остаются в местных бюджетах. Чем лучше работаете, тем больше зарабатываете", - отметил он.

"Чем хуже работаете на местах - тем меньше зарабатываете, и вас выгонят люди, поскольку в местных органах власти вы все выбранные", - добавил Яценюк.

По словам премьера, местные органы власти получат не только полномочия и ресурсы, но и ответственность за перераспределение бюджетных потоков.

"Теперь местные советы самостоятельно будут принимать свои бюджеты, не дожидаясь решения центрального правительства", - отметил он.

Читайте: Инициативы правительства по децентрализации могут остаться пустым звуком — эксперт

Кроме того, по словам Яценюка, в парламенте уже находится законопроект об объединении территориальных общин.

"Мы не повторяем ошибок, когда административно-территориальную реформу делали из-под палки. Наш закон предусматривает следующее: хотите объединиться самостоятельно - объединяйтесь", - сказал он.

"Если вы объединились и стали сильнее, то у вас больше денег и сильнее экономика", - отметил Яценюк.

Кроме того, по его словам, правительство готово передать на места, а именно на обслуживание в банковскую систему средства, которые сейчас обслуживаются исключительно Госказначейством.

"Собрали налоги, разместили в своем банке и пользуйтесь своими деньгами, как того требует территориальная община", - сказал он.

Читайте: Яценюк: те, кто говорит о федерализации Украины, хочет иметь маленьких Януковичей в каждой области

Яценюк также добавил, что местная власть будет иметь полномочия принимать решения относительно самостоятельного взятия кредитов от международных финансовых организаций, если они считают, что способны их погасить.

"Правительство отказывается контролировать и давать разрешения на получение соответствующих кредитов", - сказал он.

По словам Яценюка, правительство настаивает на необходимости внесения изменений в Конституцию относительно децентрализации полномочий центральной власти.

Читайте: Проект изменений в Конституцию зарегистрирован в парламенте

Как сообщал "Обозреватель", правительство Украины предлагает сократить число налогов и сборов с 22 до 9. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя проект реформ на заседании Кабинета министров.