УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подарок Порошенко? В России устроили истерику из-за решения США

75,4 т.
В России устроили истерику из-за решения США

США сделали "политический подарок" президенту Украины Петру Порошенко, расширив санкционный список против РФ.

Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает пресс-служба МИД РФ.

"20 июня в Вашингтоне было объявлено о новом значительном расширении американских санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Очевидно, что это – "политический подарок" находившемуся в США Петру Порошенко. Санкции введены под старым предлогом событий на Украине", - отметил Рябков.

По его мнению, "американцы теперь фактически обвиняют в украинском кризисе, среди прочих, московский байк-центр и известную компанию, занимающуюся кейтерингом".

Читайте: Трагедия для России: в Москве готовят ответ Трампу на санкции

Он признал, что Россию "тревожит" продолжение США политики экс-президента Барака Обамы относительно РФ.

"Сожалеем, что новое американское руководство идет на поводу у заядлых русофобов из Конгресса США, где уже просто не знают, что и придумать, чтобы "насолить" нам, а главное – "обнулить" любые перспективы для выравнивания российско-американских отношений", - добавил дипломат.

По словам Рябкова, на фоне продолжения санкций заявления о нормализации отношений между РФ и США выглядят неубедительно.

Читайте: Ударили по самому больному: "Газпром" поднял панику из-за новых санкций США

"Без реакции, в том числе в виде практических ответных мер с нашей стороны, новый американский выпад (расширение санкций. - Ред.) не останется... В США, конечно, могут и дальше тешить себя иллюзиями насчет того, что на Россию можно "надавить". Многочисленные прежние "волны" американских санкций не принесли результата, на который рассчитывали их инициаторы. Столь же тщетными будут и любые новые попытки "заставить подчиниться" российскую сторону", - добавил он.

Замглавы МИД РФ также выразил надежду, что "осознание этого простого факта подвигнет, наконец, Вашингтон прервать санкционную спираль и заняться возвращением двустороннего диалога и взаимодействия к норме".

Как сообщал "Обозреватель", Министерство финансов США ввело санкции против 38 российских частных лиц и организаций в связи с агрессией РФ против Украины.