УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: евро будет колебаться, 03 декабря 2012

Эксперты: евро будет колебаться, 03 декабря 2012

Значительное влияние на курс доллара США будут оказывать на этой неделе макроэкономические отчеты. Об этом "Обозревателю" заявили эксперты информационно-аналитического центра Forex club в Украине.

"Эта неделя является первой неделей нового месяца, а значит, по традиции будет богатой на макроэкономические отчеты, способные оказать значительное влияние на позиции доллара США, что определит его перспективы в течение всего декабря", - говорят эксперты.

Макроэкономическая статистика из США, как утверждают экономисты, была достаточно позитивной и сигнализировала о том, что крупнейшая экономика стоит на траектории устойчивого роста.

"Но рост уровня напряженности вокруг проблемы "фискального обрыва" имеет все шансы подкосить деловой оптимизм, что может оказать негативное влияние на индексах менеджеров по закупкам", - считают аналитики.

Кроме того, ограничения на наличном валютном рынке со стороны НБУ могут также сдерживать рост стоимости наличного доллара. В этом случае средний курс продажи наличного доллара будет находиться в границах 8, 19 – 8, 21 грн.

Динамика евро на этой неделе будет зависеть также от экономических новостей из США и еврозоны. Самым важным событием, по мнению экспертов, будет заседание ЕЦБ по процентной ставке, которое пройдет 6 декабря. На динамику евро могут оказать влияние также пересмотренные данные по ВВП еврозоны за третий квартал. Если темпы роста в годовом выражении будут меньше -0,6%, евро может оказаться под давлением.

Уровнем поддержки в этом случае для пары евро/доллар будет 1,28; уровнем сопротивления – 1, 31. Средний курс продажи наличного евро в Украине будет находиться в диапазоне 10, 58-10, 87 грн.

Напомним, на прошлой неделе эксперты прогнозировали рост курса евро.