УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страховка Украины от дефолта в два раза дороже греческой - СМИ

1,5 т.
Страховка Украины от дефолта в два раза дороже греческой - СМИ

Страховка от дефолта Украины по стоимости может оказаться третьей в мире. Стоимость украинских кредитно дефолтных свопов на утро 5 февраля 2014 года превышала 1 тыс. базовых пунктов. Этот уровень сохраняется с момента обострения политической ситуации в Украине и почти вдвое превышает стоимость страховки от дефолта Греции. Об этом пишет Financial Times.

"Основной сценарий брокеров предусматривает, что Украине удастся избежать эксалации политического конфликта и кризиса платежного баланса, но в целом риски за последние пару недель возросли. Такое ощущение, что украинский лидер лишается возможностей для маневра между финансовой поддержкой России и растущей силой оппозиции", - отмечает эксперт Exotix Габриэль Стерн, передает "Лига".

Читайте: Коалиционное правительство вряд ли спасет Украину от дефолта - эксперты

Издание обращает внимание, что российский кредит снизил риск дефолта и коллапса валютного рынка, но у инвесторов еще нет уверенности в стабильности ситуации.

FT также отмечает, что 5 февраля 2014 года курс гривни упал до пятилетнего минимума, а после отказа правительства от евроинтеграции в конце ноября 2013 года, гривна подешевела на 10%.

Читайте: Украина 7-я в мире по вероятности дефолта

"Девальвация гривни будет продолжаться до тех пор, пока в Украину не поступит хоть какое-нибудь финансирование, - убежден эксперт Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский.

Как сообщал "Обозреватель", и.о. премьер-министра Сергей Арбузов ранее заявил, что нестабильность курса вызвана политически кризисом.

Сегодня, 6 февраля, доллар на наличном рынке Украины достиг отметки 9 грн 25 копеек.