УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Золотовалютные резервы Украины уменьшатся - S&P

123
Золотовалютные резервы Украины уменьшатся - S&P

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает снижение золотовалютных резервов Украины (ЗВР) к концу 2013 года до 20 млрд долл. Об этом говорится в отчете агентства, передает РБК-Украина.

"Мы ожидаем, что валютные резервы будут и дальше снижаться, к примерно 20 млрд долл. в 2013 году, с 25 млрд долл. на конец 2012 года. Мы видим, что усилия Национального банка Украины по контролю над притоком капитала, (требование к украинским компаниям-экспортерам и физическим лицам, получающим больше, чем 150 тыс. грн переводов в месяц, конвертировать 50% своих валютных поступлений) оказывают только краткосрочное понижательное давление на гривну", - отмечает S&P.

Напомним, объем золотовалютных резервов по состоянию на 1 июня 2013 года изменился до уровня, который был в начале года, и составил 24 миллиарда 541 миллион долларов США в эквиваленте.

В мае стало известно, что Национальный банк Украины вероятнее всего продлит действие нормы об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки на межбанковском рынке. Это позволит не только удерживать стабильные позиции гривны, но и пополнить золотовалютные резервы.

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов подтвердил, что часть информации, выложенной оппозицией в пятницу, 19 апреля, действительно правдивые. Только виновато в том не правительство, а общемировые тенденции. Он отметил, что золотовалютный резерв был потрачен на выплату долгов, которые "заработала предыдущая власть …мы потратили и на то, чтобы наша гривня была стабильна".